Как очистить курганский лес? Большой сентябрьский субботник

«Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят?» А вот и нет! Замечали ли вы, что среди жителей города нет практически никого, кто бы равнодушно относился мусору, оставленному в лесу после пикников? Если провести опрос на эту тему, то 99,9% ваших друзей ответят что-то вроде «свиньи те, кто это делает» или «наказать, строго наказать», и т.д. То есть практически все единодушно настроены люстрировать нарушителей порядка. Тогда откуда берутся свалки на пляжах, полях и реках? Откуда все эти одноразовые тарелки, туалетная бумага и бутылки из под шампанского? Где-то здесь есть подвох, ведь все вокруг против мусора…

На самом деле там, где лежит первая бутылка, вскоре появится и двадцать первая. Логично, что в таких условиях твердые бытовые отходы должны уничтожаться как можно быстрее, чтобы первичные очаги свалок не успевали стать замеченными кем-либо. Если этот момент пропустить, человек, почувствовав безнаказанность, продолжит нарушать закон. Исключение перерастет в правило.

Среда обитания определяет поведение. Никакие реформы не помогут повысить качество городских пространств, если за ними перестанут следить. То есть речь идет об ответственности и тех, кто мусорит, и, самое главное, тех, кто следит за чистотой города. И если у внутригородских территорий есть много путей к очищению, то в случае пригородных лесов ситуация сложнее – убирать их некому. Физически некому, на это просто не хватит людей. Самым действенным средством в данном случае выступает постоянный мониторинг и инициативный труд граждан – например, субботники.

Многие к субботникам относятся крайне скептически, но для леса это почти единственный шанс выжить. Именно это попытались доказать неравнодушные горожане в ходе большого экологического субботника в лесах неподалеку от мкр. Тополя. Надо отметить, что данная территория подвергается интенсивному воздействию техногенных и человеческих факторов: вблизи – жилые массивы, здесь много гуляют и присутствует регулярный транспортный поток. Значит, мусора здесь много, мусор нужно убрать.

Субботник проводился в рамках «Года экологии» как один из этапов «Всероссийской экологической акции». Инициатором выступило экологическое движение «Зеленая Россия», организатором – Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предыдущий этап состоялся 8 сентября – тогда мероприятие проходило в районе «Голубых озер». А 16 сентября для акции выбрана территория вблизи Кургана на площади более 150 га.

Всего в субботнике в этот день участвовало 512 человек. Помогали прибирать лес сотрудники прокуратуры Области, Следственного комитета, Курганской Областной думы, органов исполнительной власти, ФСБ, Росприроднадзора, УМВД России по Курганской области, Фонда медицинского страхования, ГУ МЧС России и общественных организаций. Кроме того, в акции приняли участие компании «Метрополис», «Мегаполис» и «Филип Моррис». Вы думаете, это слишком много для относительно небольшого участка леса? Вы просто еще не видели, сколько там мусора!

План работ по участкам:

На первый взгляд, все не так уж плохо, но стоит присмотреться внимательней:

А ведь здесь очень красивые места:

В непосредственной близости расположен заброшенный песчаный карьер. Так вот мусор виден и там:

Как можно засорять такую величественную красоту?

Для уборки организаторы выдавали перчатки, лопаты и мусорные пакеты для разных категорий ТБО. Рабочий инвентарь:

Об информационной составляющей организаторы тоже позаботились: вывеску с обозначением места проведения субботника повесили на одну из самых знаменитых курганских скульптур. Теперь даже проезжающие мимо могли понять, что где-то рядом проходит масштабная акция.

(Да красные, красные!)

До сих пор не верите, что в этих лесах много мусора? И вы правы: мусора здесь не много, а очень много.

Работа кипит:

Все участники – огромные молодцы. Когда вы последний раз вставали ранним субботним утром и ехали в лес убирать чужой мусор? А вот ребята смогли. Только сообща удалось одолеть такие объемы бытовых отходов. Количество волонтеров в командах было различным, однако, уборка проведена очень эффективно. К примеру, коллектив компании «Филип Моррис» насчитывал 35 человек, и они за два с половиной часа наполнили более 70 пакетов! И это только одна компания! Впечатляет?

Правда, было и одно «но». Как вы думаете, на чем 512 человек приехали в этот лес? Правильно. Это единственный негативный момент, который в общем-то меркнет на фоне блестяще проведенной работы. Тем не менее, личные автомобили таки немного «потоптали» территорию:

Главный плюс таких акций: они объединяют людей, внушают понимание общности целей и ответственности, в том числе и перед будущими поколениями. Ведь им здесь жить. Мы должны задумываться над тем, что мы им оставим после себя. Субботники учат нас замечать то, что находится под нашими ногами. Для некоторых природных территорий этот факт является судьбоносным.

Теперь лес рядом с мкр. Тополя хотя бы на какое-то время сможет дышать полной грудью. А весной желательно бы вернуться с аналогичной миссией вновь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Роман Овчинников/ автор статьи

Городские исследования, транспорт, историческое наследие, общественные инициативы. Центр Прикладной Урбанистики, проект Мой Курган, проект Арт-квартал

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: