«Ямальскому меридиану» – четверть века

В конце сентября 1992 года на Ямале произошло событие сыгравшее большое значение в культурной жизни округа – вышел в свет первый номер журнала «Ямальский меридиан». Первым главным редактором был Роман Ругин (1939 – 2016), он же предложил это название для журнала. Как он сам вспоминал в одном из интервью:

Роман Прокопьевич Ругин
Первый редактор журнала «Ямальский меридиан»

«Стали ездить по городам, по районам округа, привлекать авторов для журнала. В первую очередь – из тех населённых пунктов, где могли рассказать о жизни коренного населения. Не забывали и о городах: Надыме, Ноябрьске, Муравленко. Из национальных авторов с журналом сотрудничали Геннадий Пуйко, Хабэча Яунгад, Николай Харючи».

На протяжении 25 лет журналисты на страницах «Ямальского меридиана» рассказывают о политических, общественных, экономических и культурных событиях округа и страны в целом. Большое внимание уделяется истории Ямала, традициям народов. Пишут о ветеранах и молодёжи, о людях с интересной судьбой. Здесь начинали свой путь многие ямальские писатели, поэты и журналисты. Путь «Ямальского меридиана» складывался непросто.

«Общение с журналистами, писателями других стран помогло мне решить, каким должен быть журнал, что мы должны в первую очередь помещать на его страницах, чтобы он находил отклик не только в России, но и за границей. Смотрел, как отражают в похожих на наш журнал тему коренного населения. Искал темы. Бывал в музеях, общественных организациях. Рассказывали о коренных малочисленных народах в других регионах. Планировали работу на год вперёд, при необходимости вносили изменения. Затрагивали вопросы, касающиеся развития России и взаимоотношения с другими странами. Встречался с руководителями партийных, общественных организаций», – вспоминал Роман Прокопьевич. Мы отражали творчество писателей, живущих в Эвенкии, Якутии, на Чукотке, на Сахалине. Это был богатейший материал. Материалы отбирали редколлегией, редакторским советом. Устанавливали: этот текст дать в первую очередь, этот – позднее, этот доработать.  Когда один, второй, третий номера вышли, молодые авторы стали присылать свои творения. Вычитывали, давали рекомендации по работе с рукописью. Журнал постепенно рос, выходил на международную арену. Стали приглашать в другие страны, объездил полмира. Встречались с авторами угро-финской языковой группы за границей».

«Ямальский меридиан» начинался как «историко-культурный, научно-популярный журнал». Но время диктует свои требования. В 2012 году руководством журнала и учреждения было принято решение отказаться от жанра новостей и событийных репортажей, существенно увеличить объем экспертных интервью и аналитических статей, расширить географию публикаций, на постоянной основе наладить сотрудничество с представителями традиционных религиозных конфессий. Цель – сделать журнал публицистическим изданием с четкой задачей по формированию в обществе духовных ценностей. Но несмотря на то, что ямальский журнал стал общественно-политическим, редакционные традиции оказались сильны, на его страницах по-прежнему публикуются статьи об истории края, о культуре и современной жизни коренных малочисленных народов Севера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: