Курганские теплоэнергетики в первый год пандемии заработали больше 6 млрд рублей

Курганские теплоэнергетики в первый год пандемии заработали больше 6 млрд рублей. Согласно финансовому отчёту за 2020-й год, ПАО "КГК" получила выручку в сумме 6 миллиардов 600 миллионов рублей.
Бобров

Курганские теплоэнергетики в первый год пандемии заработали больше 6 млрд рублей. Согласно финансовому отчёту за 2020-й год, опубликованному на портале «Rusprofile.ru», ПАО «КГК» получила выручку в сумме 6 миллиардов 600 миллионов рублей.

Курганская генерирующая компания находится под крылом ООО «Корпорации СТС», которая по открытым данным сайта «Rusprofile.ru», получила 625 миллионов рублей прибыли в 2020-м году, когда многие субъекты экономической деятельности не вынесли тяжести финансовых проблем и «приказали долго жить».

Курганские энергетики работают успешно и финансовые потоки, в том числе, от ПАО «КГК» – ручейками текут в «Корпорацию СТС». Дочерние энергокомпании вышеназванной корпорации работают в Тюменской, Свердловской, Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Учредителями ООО «Корпорация СТС» являются австрийские фирмы: Energy Net Holding AG, Power Net Holding AG, Energy System Holding AG, «Ost» Energy Holding AG, зарегистрированные в городе Вена, на улице Мариахильфер Штрассе, 32. Акции австрийских компаний принадлежат предпринимателям Артёму Бикову и Алексею Боброву. Напомним читателям, что «Ведомости» ещё 9-го августа 2011 года сообщали о том, что прокуратура Австрии подозревала этих бизнесменов в покупке местного гражданства за 900 тысяч евро при содействии политика Хайдера. Ультраправый деятель был ранее замечен, своими же согражданами, в симпатиях к нацистскому режиму. Согласно финансовому отчёту за последний предпандемийный 2019-й год «Корпорация СТС» получила прибыль – 1 миллиард 300 миллионов рублей (по данным сайта «Rusprofile.ru»).

Хорошо известная курганцам организация АО «Водный союз», также подконтрольная энергетикам, согласно финансовому отчёту за 2020-й год получила выручку – 954 миллиона рублей (по данным сайта «Rusprofile.ru»). Ударно поработала в пандемийный 2020-й год и легендарная компания «СУЭНКО», подарившая недавно курганцам светящихся белых медведей, стоящих у филармонии. Выручка «СУЭНКО» достигла 16 миллиардов рублей, а прибыль в 2020-м году повысилась с 645 млн до 992 млн рублей (по данным сайта «Rusprofile.ru»). Заботятся владельцы энергоактивов и о «хлебе насущном». Так, например ООО «Агро-Клевер» (один из активов Алексея Боброва), расположенное в Шадринском районе, в 2020-м году получило выручку 225 млн. рублей (по данным сайта «Rusprofile.ru»). Можно очень долго перечислять различные организации (их несколько десятков), относящиеся к активам предпринимателей. Объединяет все эти структуры блестящий финансовый успех, достигнутый на фоне пандемии, экономических трудностей и неурядиц, в том числе и в бедной Курганской области.

В конце прибыльного для энергетиков 2020-го года, они, как сообщала интернет-газета Znak.com, «согласились построить ковидный госпиталь по предложению областных властей». Один из высокопоставленных курганских чиновников, который сейчас уже покинул регион, недвусмысленно давал понять горожанам, что два департамента – строительства и здравоохранения совместно определят место под новое здание лечебного учреждения в столице Зауралья. Предполагалось, что инфекционный госпиталь займёт площадь около тысячи квадратных метров. При финансовом участии энергетиков его могли возвести за три месяца.

В ответе на редакционный запрос ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь губернатора Курганской области Александр Тетерин сообщил, что «в 2020 году, действительно, рассматривался вопрос строительства отдельно стоящего здания нового инфекционного госпиталя». И в настоящее время этот вопрос продолжает находиться «на стадии рассмотрения». Другими словами, энергобизнесмены не выполнили свои социальные обязательства перед регионом и его жителями, поскольку так и не построили обещанный инфекционный госпиталь. Пандемия в регионе не снижает обороты, растёт смертность, но для нового здания ковид-госпиталя ещё даже не нашли земельный участок.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: