В горсаду Кургана разобрали новые качели у фонтана

В горсаду Кургана разобрали новые качели у фонтана. Объект городского благоустройства, смонтированный тюменской фирмой, оказался недолговечным.

В горсаду Кургана разобрали новые качели у фонтана. Объект городского благоустройства, смонтированный тюменской фирмой, оказался недолговечным.

«По какой причине демонтированы качели возле светового фонтана в горсаду?» На установку объекта, который снова разобран, израсходовали миллионы бюджетных рублей. Не дороговато ли заплатили «за массивный черный забор». При этом, «световой фонтан работает только в одном режиме из двенадцати», – написал житель областного центра Зауралья на портале «Обратись».

В конце декабря тяжёлого пандемийного 2020-го года мэрия Кургана сообщила, что в горсаду установили световой фонтан за счет областного бюджета по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Согласно данным официального портала государственных закупок работы обошлись бюджету в сумму около трёх миллионов рублей. В настоящее время световой фонтан уже перестал радовать горожан многообразием световых композиций.

Фото: с сайта «Обратись», световой фонтан в горсаду Кургана

Также получилось и с качелями в городском саду. Сначала они ломались «частично», а затем потребовался уже настоящий ремонт. В ноябре 2020-го года тендер на монтаж качелей получило ООО «Наш двор», зарегистрированное в Тюмени на улице Юности, 67. Начальная цена контракта превышала пять миллионов рублей, но тюменцы сбили цену более чем в два раза и согласились выполнить работы в горсаду Кургана за один миллион девятьсот двенадцать тысяч рублей. Как говорят в народе – «дешевизна не всегда признак качества». Курганские власти акты подписали. Работы были приняты. А результат всего этого горожане могут оценить сами.

В настоящее время жалоба жителя Кургана в администрацию муниципалитета по поводу работы светового фонтана и качелей в горсаду, написанная на сайте «Обратись», находится в работе профильного департамента мэрии. Ответ власти опубликуют в первые послепраздничные дни.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало как недавно курганцы пожаловались на километровую очередь у главной горки. Желающих прокатиться с ветерком оказалось слишком много. Власти ответили горожанам, что «пространство новогодней площадки, расположенной на площади им. В. И. Ленина, распределено с учётом интересов горожан разных возрастных категорий. Маленькие горки и чаши – для детей; каток, большая горка и фотозоны – для молодёжи, место для прогулок – для старшего поколения. Если увеличить количество больших горок, то сократится пространство для горожан с другими увлечениями. Прокатиться с большой горки можно в течение дня, когда не так многолюдно».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: с портала «Обратись», горсад Кургана

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: