Интимность в четырех действиях от Лидии Кононенко

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

На прошлой неделе, 15 сентября, фотографический музей «Дом Метенкова» (Екатеринбург, Свердловская область) представил еще один выставочный проект в рамках параллельной программы Уральской индустриальной биеннале — «Интимность в четырех действиях» Лидии Кононенко (Лондон).

Как правильно разговаривать со знакомыми и как вести себя с друзьями и возлюбленными — молодая британская художница Лидия Кононенко отвечает на эти вопросы в своем ироничном проекте «Интимность в четырех действиях». Ее серия видеоинструкций демонстрирует педантичное изучение влияния эмоций на изменение выражения лица и исследует то, как человек контролирует собственную мимику, находясь внутри различных социальных ситуаций и ритуалов.

Труды по лицевой анатомии, исследования Чарльза Дарвина и Пола Экмана в области физиогномики, а также множество пособий для самостоятельного обучения в других сферах послужили Лидии Кононенко материалом при написании сценариев для четырех видеоперформансов. Каждый сегмент проекта прописан в качестве пошагового руководства, сатирического по своему характеру. Привычные, обыденные события, такие как беседа с другом или разговор с любимым, разложены в работах Лидии на мельчайшие поведенческие коды и предстают набором контролируемых действий, которым при желании можно с легкостью научиться под инструктажем автора. Все эмоции подробно деконструируются, а движения критически проанализированы, что подчеркивает их несоответствие общественным установкам.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»35055,35054,35053,35052,35051,35050,35049″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Лидия Кононенко — художница, базирующаяся в Лондоне. Ее практика связана с работой со статичным и динамическим изображением, с перформансом, а также текстом в письменной и устной формах. Лидия — выпускница Университета искусств Лондона (2013).

Выставка продлится до 29 октября 2017 года. А сегодня, 20 сентября, состоится специальное событие — Лидия выступит с лекцией о своих работах, о той, что вы теперь можете увидеть в «Доме Метенкова», и о других.

Фото Анны Марченковой.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: