Курганский застройщик готов продать школу в Кетово ниже рыночной стоимости

Курганский застройщик готов продать школу в Кетово ниже рыночной стоимости. Предприниматели и общественники предложили чиновникам объединить усилия за столом переговоров в интересах детей.

Курганский застройщик готов продать школу в Кетово ниже рыночной стоимости. Предприниматели и общественники предложили чиновникам объединить усилия за столом переговоров в интересах детей, которые сейчас вынуждены в две смены учиться в старой кетовской школе.

«По результатам независимой оценки реальная стоимость новой школы в райцентре Кетово составляет 1 миллиард 120 миллионов 170 тысяч рублей. Инвестор-застройщик ООО «Эверест» готов сесть за стол переговоров с представителями правительства Курганской области и договориться о продаже школы за 998 миллионов рублей», – сообщил на пресс-конференции сопредседатель РОО «Родительский комитет Курганской области» Юрий Леонов.

«В 2020-м году инвестору-застройщику предложили отдать школу за 70 процентов от её реальной стоимости. Не согласившись на кабальные условия, застройщик обратился в Уральскую торгово-промышленную палату. И оценка самой компетентной в этом вопросе организации показала, что новая школа в Кетово стоит 1 миллиард 120 миллионов 170 тысяч рублей. В ответ на наше, как общественников требование – максимально снизить цену на важнейший социальный объект, чтобы «не выкручивать» руки правительству области и помочь детям села Кетово, был дан положительный ответ и застройщик готов снизить цену до 998 миллионов рублей», – уточнил агентству общественный деятель Юрий Леонов.

Депутат Курганской городской думы, правозащитник Иван Камшилов, присутствовавший на пресс-конференции регионального Родительского комитета, пояснил агентству, что в Челябинске была аналогичная ситуация. Но, там власти оперативно нашли решение в интересах детей. В результате из федерального бюджета получили финансовые средства на выкуп у инвестора такой же школы. Кроме того, я предложил обратиться к руководству Тюменской области с просьбой поддержать финансово выкуп школы в Кетово. Все знают как тюменские власти направляли сотни миллионов рублей на финансирование строительства и ремонта важнейших социальных объектов в Зауралье. Кетовские школьники должны наконец-то получить возможность обучаться в достойных условиях в здании нового общеобразовательного учреждения на 1 тысячу 100 мест».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что тринадцатого декабря прошлого года председатель Родительского комитета Курганской области передал и зарегистрировал письмо общественной организации в правительство Зауралья. “К сожалению, на сегодняшний день мы так и не получили ответа от Вадима Михайловича Шумкова. В канцелярии нам сказали, что письмо было спущено замгубернатора Ларисе Кокориной и в администрацию Кетовского района, хотя адресат был другим. Но и от них ответа не поступило. Конечно, управление Курганской областью требует огромного количества времени и труда, и оказание помощи 1000 детей села Кетово не является первоочередной проблемой, на которую обратит внимание руководство региона. Может быть, мы и дети Кетово в чем-то провинились. Возможно, родители были слишком настойчивы в стремлении создать достойные и безопасные условия обучения для подрастающего поколения”, – прокомментировал агентству сложившуюся ситуацию председатель правления Родительского комитета Юрий Леонов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Иван Камшилов, пресс-конференция Родительского комитета Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: