В Челябинской области 66,7% населения вакцинировано первым компонентом против коронавируса

Уровень коллективного иммунитета от населения в Челябинской области не достигнут.

В Челябинской области охват прививочной кампании составляет 66,7% населения. Как сообщили на брифинге чиновники регионального минздрава, это показатель для вакцинированных первым компонентом.

Укол второй составляющей антиковидного препарата сделали только 62,6% южноуральцев, медики подчеркнули, что на сегодняшний день требуемый 80-процентный уровень коллективного иммунитета не достигнут.

«Отстает охват профилактическими прививками студентов и пожилых людей», — подчёркивают в минздраве.

При этом пожилые люди хорошо переносят прививку, даже организм 90-летних челябинцев адекватно воспринимают препарат. Прививка не обостряет течение хронического заболевания, её можно делать диабетикам и людям с болезнями лёгких. Вакцинироваться нужно только в период ремиссии заболеваний. Препарат «Спутник Лайт» отлично подходит людям старшего возраста.

Штамм «омикрон» при этом особенно опасен для пожилых, поэтому медики рекомендуют пройти вакцинацию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: