Минэкологии Челябинской области подтвердило сток канализации в Шершнёвское водохранилище

Канализация стекала в водохранилище недолго, успокаивают экологи.

Канализационные воды попадают в Шершнёвское водохранилище из-за аварии. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в министерстве экологии Челябинской области, объём попадания незначительный.

Очевидцы заметили неприятный запах фекалий от водного потока из канализационного люка. Объекты находятся в природоохранной зоне Шершнёвского водохранилища. После публикаций новостей об этом в социальных сетях минэкологии направил на место специалистов регионального надзора, которые подтвердили информацию о происшествии.
Специалистами регионального надзора Министерства экологии Челябинской области установлен факт аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала».

«Факт излива на рельеф и попадания в водохранилище подтвердился. На данный момент аварийная ситуация устранена, идёт ликвидация последствий», – рассказали в пресс-службе регионального минэкологии.

Объём попадания оценили как незначительный, объяснив тем, что авария была выявлена оперативно.

Ситуацию контролирует прокуратура.

«Прокурор Сосновского района Евгений Мичурин лично выехал на место сброса, где произведена фиксация нарушения», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Надзорными органами возбуждено административное дело с целью выявить виновных и проверить соблюдение водоохранного законодательства. Коллектор находится в ведении ООО «ЮжУралВодоканал».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: