На Южном Урале суд оштрафовал бизнесменов за подделку сливочного масла

ООО "Велда" из Челябинской области направляли в соседние регионы фальсификат и было оштрафовано.

Арбитражный суд Челябинской области вынеси решение о наложении штрафа в отношении ООО «Велда». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, производители вместо молочных жиров включили в состав масла жиры растительного происхождения.

Фальсификат поставлялся в магазины «низких цен» на территории Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Башкортостан. После проведённых проб в магазине «Доброцен», расположенном в городе Ижевске, эксперты ФГБУ «Татарская межобластная ветеринарная лаборатория» выявили, что в составе масла растительные жиры, молочных жиров не установлено.

«Это недопустимо, согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции». Это свидетельствует о фальсификации продукции», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Обращение управления было рассмотрено в Арбитражном суде, жалобы производителя были отклонены, и ООО «Велда» было оштрафовано на 150 тысяч рублей.

«17 января 2022 года решение поступило в Россельхознадзор. Сейчас Службой проводятся мероприятия по отзыву декларацию о соответствии на сливочное масло», – рассказали в пресс-службе.

В 2021 год компанию штрафовали 5 раз за аналогичные деяния.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: