В Шумихе уже три года ждут обещанный Шумковым ФОК

В Шумихе уже три года ждут обещанный Шумковым ФОК. Глава Курганской области ещё в феврале 2019 года обнадёжил горожан словами – ФОКу быть! Но, строительство важного соцобъекта даже не начиналось.

В Шумихе уже три года ждут обещанный Шумковым ФОК. Глава Курганской области ещё в феврале 2019 года обнадёжил шумихинцев и дал горожанам слово – ФОКу быть! Скоро наступит февраль 2022-го года, но строительство важного соцобъекта даже не начиналось.

Недавно жители зауральской Шумихи снова прислали на редакционную почту агентства тревожное сообщение – «обещание Шумкова не исполняется! ФОКа – нет! Пока Вадим Михайлович не приехал к нам в 2019-м году, спортивный комплекс планировали сделать в здании бывшей типографии. Однако губернатору эта идея не понравилась и город остался без важнейшего спортобъекта», – рассказали в сообщении жители Шумихи.

В Шумихе проживают свыше семнадцати тысяч человек. Пока ещё не вся молодёжь уехала в другие края из населённого пункта, люди пытаются добиться от властей Курганской области реализации проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

Администрацией райцентра принята программа «Развитие физической культуры и спорта в Шумихинском районе на 2020-2024 годы», утверждённая главой муниципалитета Сергеем Максимовских. Программа предусматривает создание условий, обеспечивающих возможность населению Шумихинского района систематически заниматься физической культурой и спортом, а также повышение эффективности подготовки спортивного резерва района. Большое внимание должно уделяться мотивации жителей Шумихинского района к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни. Конечно, отсутствие своего ФОКа не позволяет реализовать на сто процентов требования муниципальной программы.

Администрация Шумихинского района 26 января 2022 информировала горожан на курганском портале «Обратись», что «в конце 2022 года запланировано контрактование и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Шумихе. Планируемое место размещения ФОК – территория городского стадиона. Физкультурно-оздоровительный комплекс запроектирован как многофункциональный объект, в состав помещений которого входят различные спортивные зоны для общефизической подготовки и учебно-тренировочных занятий по волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу, настольному теннису». То есть, в конце этого года власти обещают начать строительство. Однако русская поговорка предостерегает – «обещанного – три года ждут». Вопрос заключается в том, от какого именно губернаторского обещания зауральцы должны вести отчёт, от 2019-го года или 2022-го?

Ранее ИА “Уральский меридиан” сообщало, что жители Шумихи регулярно жаловались властям на проблемы водоснабжения. Чиновники регионального правительства помогали решить вопрос, посылая в муниципалитет «суровые и грозные окрики».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ждвокзалы.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: