В Шадринске осудили экс-бухгалтера полиции, которая в составе ОПГ похищала бюджетные средства

Экс-бухгалтера полиции, которая в составе ОПГ похищала деньги, осудили.
Деньги

В Шадринске вынесли приговор суда экс-бухгалтеру райотдела полиции, которая в составе ОПГ (ч. 5 ст. 33 УК) участвовала в присвоении бюджетных денег (ч. 4 ст. 160 УК) и и их последующей легализации (ч. 2 ст. 174.1 УК). Женщина признана виновной в четырёх эпизодах растраты в особо крупном размере. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе регионального СКР.

С 2012 по 2020 годы осуждённая входила в преступную группу, которой руководил зам. начальника полиции Курганской области. Он организовал кражу бюджетных денег, присваивая их из начисляемых премий, денежного довольствия и иных выплат сотрудникам отдела полиции «Шадринский». Под руководством начальника этого отдела полиции женщина участвовала в начислении денег в завышенной сумме личному составу ОП. В последствии деньги выплачивали в заниженном размере. Обвиняемые присваивали образовавшуюся разницу денег и распределяли между всеми участниками ОПГ. В период 2012-2020 годов обвиняемые похитили не меньше 53,5 млн рублей. Кроме этого, осуждённая участвовала в легализации денег, полученных преступным путём. Она делала денежные переводы соучастникам, используя для этого свою банковскую карту.

Сейчас уголовные дела экс-замначальника полиции Курганской области, бывшего начальника и экс бухгалтера-кассира отдела полиции «Шадринский» рассматриваются в суде. Сотрудники ФСБ России по Курганской области выявили данный факт противоправной деятельности должностных лиц. С ними также взаимодействовала ОРЧ СБ зауральской полиции.

Во время предварительного расследования с осуждённой заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, она изобличила иных соучастников преступления, дала следователю признательные показания о своей роли в ОПГ при хищении денег в особо крупном размере и содействовала в розыске денег, которые были добыты преступным путём. Женщина сделала это с целью расследовании преступления и содействию в его раскрытии. Уголовное дело в отношении осуждённой после этого выделили в особое производство.

Благодаря активному содействию и наличию соглашения о сотрудничестве суд назначил женщине за совершённые преступления два года лишения свободы со штрафом в сумме 50 тысяч рублей (максимально возможное наказание составляет лишение свободы до 10 лет).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: