В Шадринске правозащитник снова пожаловался в прокуратуру на спикера гордумы

В Шадринске правозащитник снова пожаловался в прокуратуру на спикера гордумы. Общественники пытаются убедить депутатов добросовестно рассматривать обращения горожан.
в Шадринске администрация

В Шадринске правозащитник снова пожаловался в прокуратуру на спикера гордумы. Общественники пытаются убедить депутатов муниципального собрания в необходимости добросовестной работы с обращениями горожан.

«Вновь пришлось обратиться в Шадринскую межрайонную прокуратуру, чтобы надзорный орган провёл проверку, поскольку председателем гордумы Владимиром Пикалиным не было рассмотрено объективно и всесторонне моё обращение по проблеме загрязнения окружающей среды в нашем городе. В конце прошлого года Владимир Иванович направил мне элементарную отписку и реальных действий по решению проблемы не предпринял, хотя он обладает достаточно широкими полномочиями», – рассказал агентству общественный деятель Александр Андрюков.

«В то время как шадринцы били тревогу по поводу загрязнения воздуха токсичными выбросами от асфальтового завода и просили у народных избранников помощи, хотя бы в написании обращений в компетентные органы, – депутаты и сам спикер муниципального парламента составляли отписки. Это недопустимо с точки зрения соблюдения норм закона. Владимир Пикалин в ответ на моё письмо по экологической проблеме в Шадринске, фактически «разъяснил мне возможность самому обращаться в соответствующие ведомства». Согласно п.1, ч.1, ст. 10 Федерального Закона №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», я и написал в прокуратуру, чтобы надзорный орган осуществил проверку – насколько «объективно, всесторонне и своевременно» председатель гордумы рассмотрел моё обращение по поводу загрязнения городской окружающей среды канцерогенными и токсичными выбросами с промышленного предприятия», – пояснил журналисту редакции правозащитник Александр Андрюков.

Скриншот: документ предоставил правозащитник Александр Андрюков

«Недавно прокуратура уже добивалась добросовестного исполнения депутатами закона и своих обязанностей перед избирателями, когда народные избранники работают с обращениями граждан. В представлении Шадринской межрайонной прокуратуры речь шла о том, что вопреки требованиям ч.3, ст.8 Федерального закона №59 “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, депутаты гордумы Надежда Шарова, Константин Колбин, Анатолий Педошенко, Владимир Шмаков, Олег Пестерев и Андрей Хохлов (все являются представителями от партии “Единая Россия”) нарушили установленный законом порядок. Эти народные избранники были обязаны рассмотреть обращения по экологической проблеме и направить их “для разрешения по существу в соответствующий орган или должностному лицу”, в компетенцию которых входит решение таких вопросов. Но, этого сделано не было. Представление прокуратуры поддержали, проголосовав “За” только Юлия Загваздина и я (мы члены партии “Справедливая Россия – За правду”). Воздержались – Григорий Задорин и Максим Подгорбунских. Остальные депутаты выступили против удовлетворения представления прокурора”, – уточнил агентству депутат Шадринской городской думы Александр Бухаров.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало как правозащитник Александр Андрюков “ещё в конце ноября прошлого года направлял обращение к депутату Шадринской городской думы Михаилу Харлову с просьбой принять меры по защите законных интересов горожан, поскольку жители жаловались на дым от асфальтового завода. И вот, до сих пор он так и не дождался ответа от многоуважаемого Михаила Аркадьевича.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/351050/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы администрации Шадринска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: