Как помочь жертве сексуального насилия, рассказала тюменский психолог

Важно не зацикливаться на мысли, что это теперь твой крест, клеймо на всю жизнь.
аллея парк зима фонарь люди

До того, как изнасилование стало преступлением, к нему относились весьма странно с точки зрения современного мира. В древние времена наказание получала жертва, на семью ложилось клеймо позора, а насильник избегал презрения общества. Частично в какой-то мере это дошло и до наших дней. Женщины, которые подвергались насилию, зачастую слышат в ответ на свой рассказ: «Сама виновата! Зачем пошла…» Мужчины, пережившие изнасилование от противоположного пола, сталкиваются с отрицанием общества: «Ты радоваться должен!»Это тяжелая и глубокая травма. Как же пережить это? Поговорим с ведущим психологом центра «Семья» Анной Шерстобитовой.

В Тюменской области, по данным МВД, зарегистрировано 53 заявления об изнасиловании за 2021 год. Все факты были отработаны — преступления раскрыты.

Происходит обесценивание трагического опыта, жертва испытывает сильный страх от того, как на ее признание отреагируют другие. Преступление замалчивается, что дает насильнику повод не останавливаться, а продолжать, причем повторить насилие он может над кем угодно. Как объяснила эксперт, сексуальным маньякам и насильникам важно чувствовать власть над жертвой, которая реализуется через боль — издевательства, а в будущем, возможно, и убийство. Есть вероятность, что насилие он захочет повторить на той же жертве. Как и кто может помочь жертвам сексуальных домогательств?

Корр: Анна, по какой причине взрослые боятся рассказать о том, что с ними произошло?

— В первую очередь — это чувство стыда, которое формируется на бессознательном уровне. Именно из-за этого жертва начинает винить в произошедшем себя. Человек начинает вспоминать известные фразы, которые говорят или пишут в интернете на подобные случаи: «Сама спровоцировала, одевалась вызывающе, сама пошла на вечеринку». Хочу заметить, что насильнику не столь важна одежда, среди пострадавших есть жертвы, которые выбирали весьма скромный стиль гардероба. Преступнику важно достичь цели — это власть над другим человеком. Поэтому предпочтения к внешности будущей жертвы у него могут быть очень разные.

Во вторую очередь — это страх. Неважно, сколько жертве лет, но всем одинаково страшно, потому что пережившие насилие люди не знают, как отреагируют на их историю другие, особенно близкие. Вдруг виноватым сделают жертву. В большинстве семей есть установки, которые закладываются в нас с детства: сначала будут ругать, а потом уже разбираться, кто прав, а кто виноват. Поэтому страшно, человек боится идти к специалистам или в полицию по этой причине.

Корр: Как тогда пережить изнасилование? С чего нужно начать?

— Надо сначала осознать, что совершено преступление. Никто не имеет права покушаться на вашу половую неприкосновенность, включая мужей, жен, возлюбленных — никто. Хочу это подчеркнуть. Когда мы это говорим людям, пережившим насилие, первая их реакция — удивление. Я уже сказала, что часто жертва считает виноватой именно себя.

Какие должны быть действия? Для начала нужно обратиться в полицию. Я объясню почему. Дело в том, что насильник должен быть наказан. В первую очередь это важно для жертвы. В моей практике пережившие насилие люди признавались, что, когда узнавали, что преступник наказан, им становилось легче, спокойнее, проходили многие страхи. Но, как и любое преступление, изнасилование нужно доказать. Согласно закону, это нужно сделать путем фактов. Улики остаются не только на теле, но и одежде. Надо учитывать, что биологических материалов удается собрать намного больше, если человек обратился сразу. К тому же психика жертвы так устроена, хоть она этого и не осознает, но рассказать об этом будет проще, если после изнасилования прошло не больше суток. Плюс следствию важны детали, которые помогут раскрыть преступление, если, к примеру, личность насильника неизвестна. Его будет проще изобличить на допросе — когда проходит мало времени, он еще не успевает хорошо продумать, что будет говорить, отрицая свое преступление. 

Корр: Почему нельзя замалчивать насилие?

— Конечно, если насилие было совершено несколько лет назад, то доказать преступление будет сложнее. Однако это не значит, что его нужно замалчивать. Если жертва скроет произошедшее, то насильник почувствует безнаказанность за свои поступки. А это очень страшно! Когда преступник впервые совершает изнасилование, то какое-то время он будет ждать реакции, что случится дальше: накажут — не накажут. Если он увидит, что ничего не происходит, он по-прежнему в безопасности, то значит, можно продолжать свои действия как в отношении того человека, который скрывает насилие, так и других потенциальных жертв. И при каждом случае насилия он будет заходить в своих преступных действиях все дальше и дальше.

Со временем могут меняться пол, возраст жертвы вплоть до пенсионного, статус в обществе жертвы и т. д. Он будет пробовать разные виды насилия, чем дольше он чувствует себя безнаказанным, тем шире его фантазия и глубже желание экспериментировать и пробовать. Я буду это часто повторять, но насильник получает удовольствие не от полового акта, а чувствуя безграничную власть над другим человеком. Это очень важно понимать жертвам домашнего насилия. Если муж-тиран отследил, что от такого секса он получает больше удовлетворения, то на этом не остановится — истязания и другие формы насилия будут, пока его не остановить по закону. В конечном итоге все может закончиться убийством.

Корр: Если заявление написано. Что дальше делать, как дальше жить, как выйти на работу, вернуться к семье?

— Важно не зацикливаться на мысли, что это теперь твой крест, клеймо на всю жизнь. Это не так. Важно отвлечь вначале себя от этих мыслей, погрузиться в деятельность — работу. Параллельно надо идти к психологу. Справиться с такой травмой самостоятельно будет сложно, практически невозможно.

Она может преследовать жертву всю жизнь, если с ними не работать. Надо учитывать, что здесь есть два состояния: психологическое и физиологическое, вот про второе тоже нельзя забывать или недооценивать. Надо сдать анализы у гинеколога и венеролога. Почему это важно? Жертвы могут испытывать боль и после изнасилования, медицинский осмотр обязателен.

Психологическая травма после насилия очень сильная, и если нет людей, которые могут адекватно оценить ситуацию, не начнут паниковать или осуждать, то лучше обратиться к специалисту. Но даже если есть с кем поделиться, то настоятельно советую обратится к психологу или психотерапевту. Ведь не исключено, что могут появиться посттравматические симптомы. Комплексное травматическое расстройство или сложное посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР часто упоминают в фильмах — от автора), когда человек не видит никаких шансов перестать быть жертвой. Чаще встречается у тех, кто не достиг этапа взросления. У человека могут наблюдаться повторяющиеся кошмары, амнезия на события, все это может привести к соматическим заболеваниям: инсульту или сердечному приступу, например.

Корр: Поэтому важно эту травму проработать?

— Давайте представим, что у вас опухоль или фурункул. Когда болезнь обостряется, появляется сильная боль. Человеку с этим образованием неудобно, оно ему мешает. В какой-то момент он решает обратиться за помощью к хирургу. Ему предстоит оперативное вмешательство. Надо понимать, что после операции боль будет, но она придет не во время нее, а в процессе заживления. Затем пройдет время, и человек вообще забудет о том, что у него был такой недуг. Да, останется шрам, но боль уйдет. С травматизацией после насилия происходят схожие переживания. Конечно, нельзя обещать, что человек забудет об изнасиловании, но он сможет жить дальше и не думать, что это его клеймо, — боль утихнет.

Корр: Какая терапия подходит для жертвы насилия?

— Психология — это не тот случай, когда терапию подбирают исходя из травмы. Все зависит от человека, которому нужна помощь. У каждого психолога свои методы, поэтому так важно найти своего специалиста. Если говорить про меня, то с несовершеннолетними жертвами я применяю арт-терапию. При этом вариант лечения искусством у каждого свой, кому-то понравится работать с песком, кому-то с красками. Есть еще такой психотерапевтический метод, как лечение музыкой. Взрослому тоже могут подойти подобные варианты терапии, но чаще со зрелой личностью работаю через метафорические карты (МАК-терапия). Методика позволяет отключить рациональность, вывести, бессознательно рассказать о сути проблемы. Карты помогают выразить, конкретизировать и сформулировать мысли человека. Также я использую гештальт-терапию. Она направлена на налаживание взаимоотношений с собственным «Я».

Примечание. Что такое МАК-терапия простыми словами? Это так называемая колода изображений — карточек, по которым психолог может диагностировать ваше состояние и вместе найти выход из трудной ситуации. Специалист задает при помощи определенного набора изображений — карт — вопросы, а человек с помощью образов или самих карт находит ответы. Это очень кратко, на самом деле это сложная и выстроенная методика.

Корр: Насильники — это какие-то определенные люди?

— Насильники все абсолютно разные. Среди них встречаются весьма образованные люди. Напротив, могут быть с задержкой психического развития или умственной отсталостью. Даже по внешним признакам они выглядят как вполне адекватные люди. В принципе по внешности сложно давать оценку: кто перед вами — насильник или нет.

Корр: Как пережить то, что тебя изнасиловал муж, бывший возлюбленный, друг, родственник?

— Травма после изнасилования — это всегда долгая и точечная работа с психологом. Я не могу сказать, что факт того, что насиловал именно близкий, нанесет бóльшую травму, чем чужой человек, в том числе это зависит от жизнестойкости самой жертвы, но это далеко не единственный пункт в списке. Повторяюсь, но это так. Чтобы справиться с этим, жертве придется это принять, а до осознания необходимо будет прожить 4 этапа из 5 стадий принятия неизбежного — это отрицание, гнев, торги и депрессию. Нельзя однозначно сказать, что скромный стиль в одежде убережет от изнасилования. Человек сделал это из своих побуждений, независимо от того, кем вы ему приходитесь или как-то по-особенному одевались. Насильнику важно вами обладать. Нет какого-то универсального ответа, как помочь жертве, кроме одного — надо регулярно посещать терапевта, психолога, если это произошло.

аллея парк зима фонарь люди
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Корр: Как не стать жертвой насилия? Есть ли какие-то схожие особенности у жертв?

— Схожей или единой черты потенциальных жертв не существует. Это мужчины и женщины, разного возраста, веса и внешности. Насильнику важно обладать, а жертва — его личные предпочтения. Если насильник болен психически, может пострадать первый встретившийся человек. Начинать нужно с родительских отношений. Взрослые еще в детстве должны проговорить эту возможную ситуацию и рассказать, как с этим жить, сообщить про заболевания, передающиеся половым путем, чтобы тема секса не была чем-то из разряда постыдного, чтобы в будущем не наступило подмены понятий.

Корр: Не могу перестать думать о произошедшем. Что делать?

— Наш мозг так не работает. Мы не можем просто взять и выключить какую-то его часть, которая сейчас отвечает за его состояние или суждения в данную минуту. Человеку свойственно снова проживать одни и те же мысли. Иногда это приводит к тому, что, например, жертва домашнего насилия может на бессознательном уровне провоцировать ситуацию, думая, что теперь она с ней справится, но, как правило, этого не происходит. Повторять события в своей голове — это естественно для нашей мыслительной деятельности. Ровно до того момента, пока травма не проработана — эта мысль будет его посещать.

Корр: Насилие в семье. Что с этим делать? Расслабиться, бороться?

— Какой бы я совет ни дала, в момент изнасилования рассуждать рационально не получается. Человек будет действовать на эмоциях. Если он активный и целеустремленный, то будет сопротивляться, если флегматичный, то замкнется. Еще нужно ситуацию учитывать. К примеру, порекомендовав бороться, можно, напротив, сделать хуже, насильника могут раззадорить такие действия. Или может произойти такое, что если жертва никак не будет реагировать, то насильник потеряет к ней интерес. Мы не можем предугадать, что преступник понимает под владением жертвой, возможно, он как раз и ищет покорности. Сложно представить себе человека, который в момент изнасилования вспоминает какие-то алгоритмы. Можно давать советы, что делать до или после, но не во время.

Корр: Зачем люди насилуют других людей? Могут они в обычной жизни подавать какие-то знаки, что склонны к насилию?

— На лице, конечно, ни у кого не написано. Иногда ухаживания человек может принять за что-то другое. Единственно, что точно можно сделать — это узнать о психических заболеваниях у него или в его семье, выяснить, принимает ли он медикаментозную терапию. У нас иногда больные люди игнорируют назначенное лечение, однако рано или поздно болезнь себя проявит. Выяснить какие-то моменты из прошлого человека; конечно, не факт, что переживший насилие в детстве станет тираном в будущем, но вероятность расстройства есть. 

Стоит также задуматься, если знакомый проявляет к вам какие-либо чувства или действия, вы говорите, что вам это неприятно, а он продолжает это делать. Лучше прекратить такое общение.

Хотелось бы закончить статистикой. В интернете согласно статистике сервиса «Яндекс» в поисковой строке фразу: «Меня изнасиловали» искали 28 тысяч раз, а вот «Меня изнасиловали, помощь психолога» не больше 1000. Хотелось бы верить, что аргументы, представленные в статье, заставят жертв искать помощи у специалистов — психологов, которые безопасно помогут справиться со всеми страхами и станут адвокатами вашей души в борьбе с собственным «Я».

В Тюменской области телефон круглосуточной социальной службы экстренного реагирования: 8-800-200-72-01. По этому номеру могут обратиться пострадавшие взрослые, дети и люди, ставшие свидетелями кризисной ситуации.

Для детей также действует федеральный телефон доверия 8-800-2000-122.

Федеральные ресурсы помощи — ТыНеОдна.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: