Зауральская прокуратура возбудила дела о загрязнении окружающей среды

Трубы выбросы
Зауральская прокуратура возбудила дела о загрязнении окружающей среды.

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона об охране атмосферного воздуха и окружающей среды в деятельности потребителей природного газа (хоз. субъектов). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Юр. лица эксплуатируют источники выбросов загрязняющих (вредных) веществ в газовые отопительные системы (атмосферный воздух), но не ставят их на гос. учёт как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Это нарушает требования законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха.

Такие нарушения выявлены в работе десяти предприятий, работающих в Кургане. Прокуратура внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства в отношении руководителей хозяйствующих субъектов. Рассмотрение контролирует надзорное ведомство.

В отношении ответственных должностных и юридических лиц также возбудили административные производства по факту невыполнения обязанности по подаче заявки на государственный учет объектов, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду (ст. 8.46 КоАП).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: