Более 500 ямальских медиков получат ключи от новых квартир

Более 500 ямальских медиков получат ключи от новых квартир по жилищной программе. В этом году новоселье отметят 70 семей медицинских работников первичного звена в Губкинском, Новом Уренгое, Надыме и Тазовском районе.

Более 500 ямальских медиков получат ключи от новых квартир по жилищной программе. Губернатор округа Дмитрий Артюхов принял решение о продлении программы по обеспечению медработников первичного звена служебным жильем, которая реализуется с 2020 года по поручению Президента РФ. Квартиры в округе дополнительно получат 150 семей медиков. Всего служебным жильем будут обеспечены 564 семьи.

Как рассказал глава Ямала, первоначально программу начали с 300 квартир, в прошлом году к ним добавили еще 100. В этом году было принято решение расширить программу до 564 квартир.

«Медработник получает служебное жилье на 10 лет, которое потом может оформить в собственность. Все это время он работает на благо ямальцев», – рассказал Дмитрий Артюхов.

За два года в новые квартиры уже переехали 217 семей ямальских медиков. Все квартиры готовы для проживания. Они предоставляются в чистовой отделке с сантехникой и электроплитой.

В этом году новоселье отметят 70 семей медицинских работников первичного звена в Губкинском, Новом Уренгое, Надыме и Тазовском районе, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Помимо предоставления жилья на Ямале реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым можно получить 2 млн рублей. Также в округе реализуется региональная программа «Врачи нужные Ямалу», по которой медикам выплачиваются подъемные в 1 млн рублей. Помимо этого отменен принцип накопления северных для медиков и других специалистов соцсферы. Благодаря такой поддержке за последние 1,5 года на Ямал удалось привлечь более 500 медработников.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: