Житель Южного Урала оспорит решение о штрафе за оскорбление мэра Миасса

Житель Миасса не готов платить штраф за комментарий о мэре города. Он процитировал ироничный стишок, и ему выписали штраф.
Деньги

Житель Миасса Челябинской области Ильдус Тукаев проиграл суд с мэром города, но оспорит решение в апелляции. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» сам ответчик, судебное дело было связано с комментарием мужчины в социальной сети.

Ильдус Тукаев высказался в комментарии к новости о событиях в Миассе Челябинской области. Землячка похвалила городского главу Григория Тонких, а в ответ ей миассец написал «Гриня – парень неплохой, только ссытся и глухой». Эти слова пенсионера озадачили сначала пресс-службу городской администрации, потом информация передали самому руководителю, и чиновник обратился в правоохранительные органы.

Суд был назначен на 28 января, однако из-за болезни горожанина его перенесли, и 3 февраля прошло заседание, в котором Ильдус Тукаев был признан правонарушителем по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ, суд обязал мужчину выплатить максимально возможный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Он пояснил, что приводил примеры других комментариев и высказываний в адрес мэра, характер которых тоже можно отнести к оскорблению, но их мэр не принимал во внимание – это, например, известный блогер Илья Варламов. Сейчас ждёт мотивировочной части решения суда, чтобы готовить апелляцию.

Похожий случай рассматривался в суде Верхнего Уфалея, там женщину обязали выплатить штраф за смс.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

 Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: