Курганцы жалуются на бардак в школе №40

Курганцы жалуются на бардак в школе №40. Образовательное учреждение теряет опытные кадры, что негативно отражается на качестве учебного процесса.
школа

Курганцы жалуются на бардак в школе №40. Образовательное учреждение теряет опытные кадры, что негативно отражается на качестве учебного процесса.

«Из школы разбежались все хорошие предметники, так как директор не в состоянии наладить здоровую атмосферу и учебный процесс. На уроках химии, физики нет опытных материалов, на технологии у мальчиков одна теория. От учителя биологии у детей истерика, не хотят идти на занятия. Происходит какой-то бесконечный кошмар. Прошу администрацию города вмешаться и провести проверку в школе №40. Родители планируют направить коллективное письмо в городскую прокуратуру», – написала Лилия Чистякова на странице группы «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте».

«Мы в 8 классе занимаемся уже с репетиторами, ничего толком не преподаётся, особенно на дистанте. Куда наши дети будут поступать с такими знаниями и аттестатами, только в технички и дворники. Все нормальные школы занимаются как положено по скайпу и урок идёт сорок минут, а в школе №40, всего – 10 минут, голосовыми сообщениями…», – заметила в комментарии на странице паблика пользователь соцсети «ВКонтакте» Анастасия Петрова. «Кто из опытных учителей не вышел на пенсию, те убежали. Молодёжь тоже не задерживается… Атмосфера неприятная… Своего ребёнка забрала из школы №40 и не пожалела, хотя сама там училась…», – написала на странице паблика Алёна Заводова. «Там был хороший педсостав при прежнем директоре. Потом пришла Волосникова и начался дурдом», – поделилась наблюдением с курганцами пользователь соцсети «ВКонтакте» Наталья Иванова.

«А если зайти с другой стороны: кто сейчас вообще хочет идти работать учителем? Зарплаты маленькие, а спрос огромный. Дочь в прошлом году пошла в первый класс, учителей не хватало, взяли девочку 19 лет сразу после колледжа. Она быстренько ушла в декрет, снова пришлось искать классного руководителя. И так везде, учителей не хватает. У родителей к педагогам куча претензий, хотя дети сейчас далеко не подарки…», – рассказала Марина Чекрыжева в комментарии на странице группы «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте».

«Учитель биологии сороковой школы заговаривается, ничего не помнит, как детей зовут не знает, про проверку домашних заданий отвечает, что ей некогда у нее личная жизнь. А само преподавание урока у нее заключается в проверке знаний, полученных самостоятельно детьми из учебника либо из интернета… Если педагогов проверить на профпригодность и пригласить психиатра, то наверняка большая часть не пройдут эту проверку. Мы недавно перевелись в другую школу ( 7 класс), у меня ребенок в шоке, что оказывается на уроке учителя могут не кричать на детей и математика – это не сложный непонятный урок, а вполне доступный пониманию предмет…», – сообщила в комментарии на странице паблика пользователь соцсети «ВКонтакте» Катерина Зубкова. В школе №46 такой же бардак, учитель химии на уроках 9 класса уже несколько раз подряд говорит изучать материал самостоятельно, лабораторная работа с 8-го класса была всего одна и то соль растворяли в воде! Пожаловались классному руководителю – она ответила, обучайте своих детей сами!», – написала в комментарии пользователь соцсети «ВКонтакте» Светлана Петрова.

Администрация Кургана заверила горожан на странице группы «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте», что «дистанционное обучение в школе №40 осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по использованию информационных технологий в образовательном процессе в условиях распространения коронавируса, утвержденными Письмом Министерства просвещения РФ. Расписание занятий размещается на официальном сайте МБОУ «СОШ № 40″ на главной странице и дублируется в учебных группах ежедневно. Педагогами к уроку готовятся модули со ссылками на интернет-ресурсы, задания, видео, с которыми обучающиеся работают под руководством учителя, следуя его четким инструкциям. Материалы урока со всеми видеоматериалами и ссылками всегда доступны для повторного просмотра, что позволяет усваивать материал учащимся, пропустившим урок. Жалоб на организацию дистанционного обучения от родителей учащихся на горячую линию в адрес директора, заместителей директора, классных руководителей, в Департамент социальной политики не поступало. Лабораторные работы по физике, практические работы по химии проводятся в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планированием, что зафиксировано в классных журналах. Проведение технологии в 9 классах не предполагает разделение на группы мальчиков и девочек. В рабочей программе по предмету «Технология» в 9 классах не предусмотрено проведение занятий в мастерских. Практические занятия для учащихся 9 классов проводятся в виде составления бизнес-планов, разработки и защиты проектов. Жалоб со стороны родителей и учащихся на учителя биологии не поступало».

Проверьте пожалуйста школы №17, №26, №46 и №50 – там такое же творится, во время дистанта низкое качество организации учебного процесса, – попросили администрацию жители Кургана на странице паблика «ВКонтакте».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что курганские учителя из-за ковидных ограничений вернулись в прошлый век к доске и мелу. Педагоги волнуются за качество знаний своих учеников. «В моём классе имеется интерактивная доска, которую мы применяли на каждом уроке биологии. А сейчас другие учителя не пользуются ей, поскольку необходим опыт и электронные ресурсы. “Доска висит как экран для мультимедиа. Мы вернулись в прошлый век – к доске и мелу…”, – написала Елена Морозова, учительница биологии школы №24 Кургана на странице паблика регионального департамента образования и науки в соцсети “ВКонтакте”.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: