В Кургане на центральной улице многоквартирный дом пошёл трещинами

В Кургане на центральной улице многоквартирный дом пошёл трещинами. Несколько лет назад в этом же здании при частичном обрушении перекрытия трагически пострадала женщина.

В Кургане на центральной улице многоквартирный дом пошёл трещинами. Несколько лет назад в этом же здании при частичном обрушении перекрытия между первым этажом и подвалом, трагически пострадала женщина.

«Ко мне обратились жильцы многоквартирного дома с улицы Гоголя, 42. На фасаде здания в районе первого и второго подъездов имеется трещина. По мнению жильцов появление трещин может быть связано с неудовлетворительным состоянием фундамента. Здесь раньше в помещении поликлиники уже проваливался пол, возбуждалось уголовное дело. Я написал обращение к главе города Елене Ситниковой, чтобы приняли срочные меры», – рассказал агентству депутат гордумы Кургана Иван Камшилов.

«Девятого февраля при выезде на место, жалоба жителей подтвердилась, трещина на доме №42 по улице Гоголя – достаточно большого размера, видна информация об установленных в 2018-м году маячках. По информации жильцов многоквартирного дома, контроля за состоянием трещин не ведётся. После смены управляющей компании, ООО «Восток-центр» данные о поставленных маячках не передало новой УК. В связи с этим, я попросил мэра Кургана взять ситуацию на контроль и принять меры реагировании в пределах полномочий, так как необходимо провести экспертизу состояния фундамента и стены данного дома», – пояснил журналисту редакции правозащитник Иван Камшилов.

Фото: Иван Камшилов

Жительница дома №42 с улицы Гоголя Прасковья Шипицына рассказала, что «в войну такого не было, мне уже 90 лет, ноги плохо ходят, так в нашем доме даже ящики почтовые сняли. Почту бросают на скамейку и подоконники в подъезде. Почему так происходит? Я всю войну в тылу работала в колхозе Катайского района, сельхозпродукцию для Красной Армии поставляли. Мечтали о хорошей жизни. Хотя бы пусть нам ящики-то почтовые обратно вернут…», – пожаловалась Прасковья Алексеевна.

Зимой 2015-го года пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области сообщала, что «при обрушении в доме №42 по улице Гоголя в Кургане пострадала женщина, она получила переломы и была доставлена в больницу. Тридцать два человека размещали временно в гостинице. Жильцы квартир, находящихся на верхних этажах здания, были выведены на улицу. В доме проводилась проверка сохранности коммуникаций. Для ликвидации последствий происшествия привлекали 42 человека и 15 единиц техники».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в Кургане на берегу Тобола на проспекте Конституции, 48 – девятиэтажный дом дал трещину. Её наспех замазали раствором, но жильцы бьют тревогу. Жительница дома Надежда Конова вспомнила страшную катастрофу, которая произошла неподалёку сорок лет назад. Также и в доме №48 на улице Пролетарской трещина идёт прямо по стене, её отчётливо видно, – сообщил агентству курганец Владислав Огольцов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Иван Камшилов, дом №42 на ул. Гоголя в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: