Челябинца задержали по подозрению в рассылке писем о минировании школ

В "минировании" школ подозревают челябинца. На его счету 20 писем.
Клавиатура телефон

Челябинец оказался замешан в сваттинговых сообществах. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального УФСБ, он разослал минимум 20 сообщений о лжеминировании.

Молодой человек признался, что осуществлял рассылку через почтовые сервисы на адреса образовательных и иных учреждений в разных регионах России. Его задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области и Ставропольскому краю совместно с УМВД России по Ставропольскому краю.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») УК России, уточнили в пресс-службе.

«Ложные террористические угрозы распространяются преступниками в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений с использованием российских и зарубежных интернет-сегментов», – рассказали силовики.

По данным ЦОС ФСБ России задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях, в нескольких регионах страны.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: