ММК выплатит штраф за необоснованное повышение цен на листовой металл

Основные металлургические предприятия России оштрафованы ФАС, а неправомерно высокие цены на металл.

В ФАС установили нарушения в ценообразовании со стороны группы металлургических предприятий. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления ведомства, штрафы выписаны ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

«С января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке», – к такому выводу пришла комиссия Федеральной антимонопольной службы после изучения материалов дела.

Указанные предприятия занимают 70% рынка горячекатаного плоского проката, отличающегося высокими барьерами входа и стабильным составом игроков. Цены в 2021 году компании подняли, однако этому рыночные условия способствовали не в полной мере – себестоимость вырастала не такими темпами, утверждают в ФАС.

На самом комбинате с точкой зрения антимонопольщиков не согласны, ими оспаривается утверждение о доминирующем положении компании.

«Рынок горячекатаного плоского проката характеризуется цикличностью и волатильностью цен, что подтверждалось происходившими изменениями на рынке в 2021 году. Цены на прокат формируются с учетом рыночной конъюнктуры, в условиях динамичной конкуренции, а также зависят от ситуации на мировых рынках», – сообщили в пресс-службе комбината.

В ходе разбирательства в комиссии ФАС предприятия обосновывали свою позицию тем, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями, и отметили повышенный спрос со стороны участников внутреннего и внешнего российских рынков.

«По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат», – уточнили в пресс-службе.

Производители также не смогли подтвердить неудовлетворённый спрос иностранных компаний, что говорит об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений. Спрос со стороны российских потребителей также не увеличивался. Единственное основание повышения цен компаниями-монополистами – значения зарубежных котировок, но это нарушило часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции России.

«Северстали», «ММК» и «НЛМК» выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании», – уточнили в пресс-службе.

За 2021 года прибыль компаний увеличилась в три раза по сравнению с 2019-2020 годами при неизменном объёме продаж.

«Указанные выводы ФАС России, по мнению ММК, противоречат имеющимся в деле доказательствам и не учитывают фактических условий функционирования рынка горячекатаного плоского проката», – сообщили в пресс-службе комбината.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ПАО «ММК»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: