Как рождаются масштабные творения или граффити – украшение

Вечер. Суббота. Смеркалось. Стену КЦ «Порт» расписывали до закрытия фестиваля «Гаражи». В сумерках на ступеньках крыльца стояли банки с красками, Булат Сайфуллин заканчивал граффити.

Булат Сайфулин, художник и организатор выставок – BW( black &white ).

За лето неоднократно наблюдала его работу в больших проектах. Сотрудничает с крупными организациями города и готовит работы для масштабных мероприятий.

В июле стартовал «Голос города». Необычный формат спектакля – променада, где зрители выступают и как слушатели и как участники действа. Проект настолько взволновал общественность и произвел ажиотаж, что рассказывать о самом мероприятии лучше в отдельном материале.

Именно тогда на предпремьере спектакля «Голос Города» организаторы очень пылко выражали благодарность Булату Сайфуллину и Максиму Яровому. Как раз в рамках спектакля, стену трансформаторной будки на Университетской украсило граффити Булата.

В начале августа состоялось открытие бульвара Четырех Сезонов и Булат Сайфуллин подарил на открытие улицы еще одно своё произведение. Картина поселилась на стене трансформаторной будки, и буквально вдохнула жизнь в хозяйственную постройку. Большая черепаха в окружении спокойствия глубин океана — настоящее украшение бульвара.

Фестиваль «Гаражи» и Булат снова в работе и расписывает стены «Порта».

– Булат, как рождаются столь масштабные творения?

Булат: Все начинается с идеи!!! Потом эскиз(скетч) черновой вариант того что вы хотите. Ну а потом стенка, краски, граффити. Сейчас стараюсь рисовать быстро. в течении дня надо успеть.

– Какие еще крупные проекты были?

Булат: BW раньше делал с другом выставки, потом остался один. И так подписываюсь BW. Наши проекты. 1BW- то что выпало из сердца, 2. Фотовернисаж Сургутский. 3. Behind the Wall- вернисаж уличного искусства( проходила на стройке) 4. BTW2- UNDERGROUND (проходила на парковке ТРЦ «Вершина») 5. INKY- Полное погружение.))

Кстати , BTW3 будет в порту в этом году 14 октября.

– Что в работе вызывает самое трудное?

Булат: за семь лет уже ничего не вызывает сложности.

– А какое самое большое достижение в работе?

Булат: INKY наверно, это прям супер. Полное погружение в картины, при помощи музыки, света, цвета, запахов, и театра.
Сейчас начинается плотная подготовка к BTW3,дописываем картины, готовим инсталляции.

– Булат, у вас есть мечта?

Булат: да, но там личное…

Помимо этого, еще есть ряд работ, менее крупного масштаба, украшающих наш город: расписывание стен гаражей, заборов и других мест, требующих преображения. Пока разговаривала с Булатом, отчетливо поняла выражение «Художником рождаются», желание творить, рисовать, создавать прослеживалось в каждом движении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: