В Шадринске суд не нашёл нарушений процедуры увеличения земельного налога

В Шадринске суд не нашёл нарушений процедуры увеличения земельного налога. Увеличившаяся налоговая нагрузка на горожан признана законной и в прокуратуре.

В Шадринске суд не нашёл нарушений процедуры увеличения земельного налога. Увеличившаяся налоговая нагрузка на горожан признана законной и в прокуратуре.

Шадринский районный суд под председательством судьи Игоря Воронцова отказал в удовлетворении иска о признании незаконным голосования в гордуме, в ходе которого для горожан повысили ставку земельного налога. «Я уже получил решение суда от 10-го февраля 2022 года. Нарушения не заметили, поэтому людям придётся платить повышенный налог», – рассказал агентству правозащитник Александр Андрюков.

Дело в том, что когда в Шадринской городской думе решался вопрос по земельному налогу для жителей – повышать его или нет, то народным избранникам пришлось голосовать дважды. «Сначала председатель гордумы Владимир Пикалин сказал, что кворум имеется, поскольку в работе принимают участие 17 депутатов. Однако в последующем голосовании принимали участие уже 18 народных избранников. Возникает вопрос — откуда взялся лишний восемнадцатый депутат? Из видеозаписи заседания следует, что при голосовании по земельному налогу, его повышение поддержали 12 депутатов, а два депутата (Александр Бухаров и Юлия Загваздина) были против повышения ставки налога для населения Шадринска и 4 депутата воздержались. Эту информацию озвучил спикер. Согласно уставу муниципального парламента в думе числится 24 народных избранника, следовательно, для принятия решения о повышении земельного налога необходима поддержка большинства в 13 голосов. После того, как один из депутатов указал собравшимся, что решение повысить налог на землю не получило необходимых голосов (надо 13, а было 12) – председатель гордумы сообщил, что надо переголосовать. Но, это решение не имело под собой законодательно установленных оснований”, — пояснил журналисту редакции Александр Андрюков.

Скриншот: решение Шадринского районного суда

«Согласно статье 24 регламента Шадринской гордумы повторное голосование допускается один раз по мотивированному предложению депутата, поддержанному процедурным голосованием. Основанием для повторного голосования может быть нарушение регламента или ошибка при подсчёте голосов. Как видно из видеозаписи заседания никаких нарушений регламента, а также ошибки в подсчёте голосов не было. Соответственно решение о повышении земельного налога в Шадринске, по моему мнению, было принято с нарушениями действующего законодательства. Удивительно, но прокуратура и суд этого не заметили», – уточнил ИА «Уральский меридиан» общественный деятель Александр Андрюков.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: