В Кургане национальному центру белорусов снова отказали в помещении

В Кургане национальному центру белорусов снова отказали в помещении. Отказ пришёл от нового руководителя регионального управления культуры.
Правительство здание Курганская область

В Кургане национальному центру белорусов снова отказали в помещении. Отказ пришёл от нового руководителя регионального управления культуры.

«Врио начальника управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко сообщила нам в ответе от 15-го февраля 2022 года, что сейчас в собственности региона «отсутствуют свободные нежилые помещения». Национально-культурный центр белорусов Зауралья просил предоставить для организации помещение хотя бы не менее 30-ти квадратных метров. Однако нам снова отказали», – рассказала агентству председатель «НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева.

В настоящее время о проблеме НКЦ белорусов Зауралья узнали уже в Москве и Минске. Дело в том, что отношения между Россией и республикой Беларусь становятся всё теплее и ближе. Народы двух стран, фактически, как братья стараются поддерживать друг друга в непростые времена. А в Кургане не придумали ничего лучше – как взять и загнать культурный центр братьев-славян в угол на 10 квадратных метров.

Скриншот: из ответа врио начальника управления культуры Зауралья

«Наша организация работала в доме №49 на улице Куйбышева в Кургане. Мы проводили мероприятия по сохранению и укреплению межнациональных отношений, участвовали в различных фестивалях, форумах, гуманитарных акциях, круглых столах, проводимых под эгидой Правительства области. И вот, 26-го января 2022 года городская администрация уведомила о необходимости освободить помещение и переехать в комнату размером 10 кв. метров на улице Гоголя, 103а. Предложили отправить костюмы в ДК, а экспонаты сдать в музей и в библиотеку», – пояснила агентству председатель «НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева.

«Мы с коллегами объехали всю Курганскую область, знакомили зауральцев с национальной кухней, песнями, танцами, музыкой, декоративно-прикладным творчеством белорусов. Везде нас встречали с радостью, как родных, а вот в настоящее время столкнулись с бюрократическим, равнодушным отношением», – с горечью заметила Людмила Григорьевна Урванцева.

Буквально недавно в Кургане национальный центр белорусов на праздник собрал друзей. Изюминкой мероприятия стали блюда белорусской кухни. “В празднично оформленном зале кафе “7 пятниц” звучали белорусские песни, гости отведали блюда национальной кухни. Наша встреча была посвящена Карачуну, славянскому празднику зимнего солнцестояния. Творческий проект “В кругу друзей” мы реализуем совместно с завотделом традиционных национальных культур народов Курганской области ГАУ “КОДНТ” Верой Ивановной Соловьевой. Вера Ивановна и навела нас на мысль организовать интересную встречу с песнями за праздничным столом. Готовим к открытию новые проекты, вовлекаем молодое поколение в деятельность по сохранению народной славянской культуры», – сообщила журналисту редакции Людмила Григорьевна.

Ранее Людмила Урванцева рассказывала ИА «Уральский меридиан», как «больно было узнать о решении городских властей лишить нас привычного помещения. Обидно не за себя, а за то, что страдает общее дело сохранения славянской культуры, традиций. Разве это по-братски? Учитывая важность деятельности центра по сохранению межнационального мира и согласия я прошу оказать помощь в предоставлении помещения для организации не менее 30-ти квадратных метров. Эту просьбу уже направляла мэру Кургана, депутатам Государственной думы, губернатору Зауралья, спикеру областного парламента. Однако пока, к сожалению, получаем только отказы».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/348070/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: