Азиат привязал изолентой наркотики к столбу для сбыта наркозависимым людям. В Шадринске будут судить обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Обвиняемым является житель одной из азиатских республик. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе региональной полиции.
В начале сентября прошлого года сотрудники отдела наркоконтроля пресекли противоправную деятельность. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых около одного из домов по улице Гагарина в Шадринске задержали 24-летнего молодого человека. Ранее он уже был судим. Обвиняемый прикреплял к столбу перемотанный изолентой свёрток с разовой дозой героина для сбыта наркозависимым людям.
Затем оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков изъяли в Кургане ещё 46 свёртков с таким же наркотиком. Наркосбытчик разложил их по тайникам.
Как установило следствие, фигурант уголовного дела жил на съёмной квартире. В Шадринск он приехал из другой области специально для распространения наркотиков. Злоумышленник купил в Сети партию героина, которая уже была расфасована на малые дозировки. После этого в августе и сентября 2021 года мужчина разложил 47 свёртков с героином по Шадринску. «Оператору» он отправлял фото каждой закладки и указывал её местоположение. Полицейские изъяли в общей сложности свыше 8 граммов наркотиков.
Сейчас уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК) направлено в суд. Молодого человека могут лишить свободы на срок до 15 лет и оштрафовать на 500 тысяч рублей. Во время следствия его заключили под стражу.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
