В Челябинской области сместили центр

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

22 сентября 2017 года в Пластовском районе (Челябинская область), вблизи посёлка Воронино состоялось торжественное открытие стелы «Географический центр Челябинской области», завершившее почти восьмидесятилетние поиски этого географического объекта. Первые исследования, проведенные еще в 40-х годах ХХ века, позволили рассчитать его математическими методами благодаря знаниям координат крайних точек на карте области, и с помощью математических расчетов и циркуля. Оказалось, центр пришелся на небольшую возвышенность, именуемую горой Коврижкой, что в Уйском районе. Причем этот холм настолько невелик — его высота всего около 50 метров, что даже не отмечен на карте Челябинской области. Именно к этой горе приходили туристы, здесь был установлен памятник.

В 2016 году ученные-энтузиасты кандидаты географических наук, доценты кафедры географии и методики обучения географии ЧГПУ Мария Панина и Вячеслав Мусатов, журналисты челябинской областной газеты «Губерния» решили перепроверить точность математических расчетов, дополнив их полевыми исследованиями и проведя современные  расчеты программными методами. Компьютерную обработку данных взял на себя инженер-картограф издательства «Край РА» Татьяна Курченко.

Результат исследований всех просто ошеломил, ведь оказалось, что географический центр Челябинской области находится вовсе не в Уйском районе, а в Пластовском, точнее в его западной части, недалеко от поселка Воронино. Новый центр области удален от ранее определенного на 30 километров. Новые географические координаты центра области: 54°21′30″N 60°30′06″E (координаты Пластовского района).

«Основные методы, которыми был определен географический центр Челябинской области — математические и геометрические, — рассказала Мария Панина. — Южный Урал лежит не в плоскости, а на поверхности земного шара, поэтому для того, чтобы определить центр, нами были рассчитаны координаты ее крайних точек. На карте были построены вспомогательные меридианы и параллели, внутри которых была оконтурена трапеция. Центр этой фигуры сначала по географическим, а затем по прямоугольным координатам был принят за центр Челябинской области».

Таким образом, у специалистов получился не один центр, а два. Затем усредненные расчеты дали третью точку, которую проверили с помощью геоинформационной системы. Именно она оказалась географическим центром.

В январе 2016 года об открытии журналисты «Губернии» сообщили главе Пластовского района Александру Неклюдову, который пообещал установить на месте географического центра стелу.

Для нас это открытие очень приятно – в Пластовском районе появилось еще одна достопримечательность, куда могут приезжать люди. Забирать стелу из Уйского района и перевозить к нам, конечно же, не будем. Пусть и там остается – на память, – отметил тогда в разговоре с «Губернией» Александр Неклюдов .

Обещание свое глава района выполнил. Недалеко от села Воронино появилась 18-метровая пирамида, на которой изображены точные координаты центра Челябинской области. Изготовили стелу местные мастера.

На праздник в честь открытия новой достопримечательности съехались жители со всего Пластовского района, Челябинска и других муниципалитетов. Для жителей сел Степное, Демарино, Кочкарь, а также гостей из южноуральской столицы специально организовали автобусы до Воронино. Как рассказали журналисты газеты «Губерния», редакционный коллектив на это событие не пригласили. Думается, что географы и картографы, участвовавшие в определении нового, более точного центра области,  на церемонию также не были приглашены.

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»35561,35562,35563″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Фото – Фёдор Жижилев, станица в Фейсбуке

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: