Курганцы перессорились из-за обрезки деревьев во дворах

Курганцы перессорились из-за обрезки деревьев во дворах. По заявлению одного человека кронировали зелёные насаждения, а с другими жильцами многоквартирного дома никто даже не посоветовался.
Екатеринбург озеленение деревья кустарник посадка

Курганцы перессорились из-за обрезки деревьев во дворах. По заявлению одного человека кронировали зелёные насаждения, а с другими жильцами многоквартирного дома никто даже не посоветовался.

«С южной стороны дома №23 в 3-м микрорайоне Заозёрного росли высокие с густой кроной ивы, которые летом защищали здание от жары. Хотелось бы узнать у администрации города, по чьей глупости выполнили обрезку деревьев зимой», – задал вопрос Слава Сернягин в паблике «Типичный Курган» во «ВКонтакте».

«Прежде, чем рот раскрывать и думать только о себе… нужно разобраться… это я писала, чтобы сделали обрезку деревьев. Они обрастут и будут нормальные…», – рассказала в комментарии на странице паблика пользователь соцсети «ВКонтакте» Галина Горелова. «Спасибо вам за то, что думаете только о себе, а не об окружающих, которые теперь будут дышать пылью и грязью, и любоваться обрубками…», – поделился своим мнением с горожанами в группе «Типичный Курган» во «ВКонтакте» Александр Симонов. «…Исходя из того, как обрезали деревья, красиво они не обрастут…», – заметил пользователь соцсети «ВКонтакте» Олег Чайковский.

«Живу в этом доме, правильно сделали обрезку деревьев, так как у меня квартира на 1 этаже и темень несусветная…», – напомнила соседям в комментарии Галина Горелова. «У нас два года назад тоже иву под балконом обрезали, я поначалу очень расстроилась, но уже к концу июля на стволе была довольно приличная шапка, так что не паникуйте раньше времени. Будет у вас зелень», – успокоила горожан на странице паблика Лариса Матвеева.

Курганцы во время обсуждения в соцсетях проблемы зимней обрезки деревьев во дворах многоквартирных домов резко разошлись в своих оценках происходящего. Часть жителей высказались категорически против того, чтобы зимой спиливали ветки на деревьях. Однако многие жильцы многоквартирных домов поддержали действия коммунальщиков по кронированию зелёных насаждений. Кому-то лишние ветки создавали тень в квартирах и даже задевали окна, мешали спать спокойно по ночам. Некоторым курганцам показалось, что необрезанные деревья выглядят неаккуратно.

Администрация Кургана информировала жителей в ответе на странице группы «Типичный Курган» во «ВКонтакте», что в третьем микрорайоне Заозёрного возле дома №23 «на основании заявления УК «Новая волна» департаментом развития городского хозяйства было выдано разрешение на обрезку деревьев (формовочную – 5 ив, санитарную – 2 черемухи). Порубочные остатки будут вывезены в течение нескольких дней».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что жители Кургана требовали прекратить варварскую вырубку зелёных насаждений без согласования с горожанами и даже без интереса к мнению людей. При этом, по жалобе одного-двух человек управляющая компания может приехать и уничтожить деревья в парке, во дворе жилого дома, которые по какой-то причине мешают нескольким недовольным соседям, но ни управляющая компания, ни администрация города не спрашивают для этого мнения большинства жильцов многоквартирного дома.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: