Дом-аквариум в Челябинске заплатит штраф за отсутствие лицензии

Дом-аквариум в Челябинске соответствует ветеринарному законодательству, но отсутствие лицензии привело к нарушению.

В Челябинске проведена проверка деятельности дома-аквариума на улице 60-летия Октября. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, единственное выявленное нарушение касается лицензии на деятельность.

Дом-аквариум в Металлургическом районе работает с 17 июня 1993 года рядом с парком культуры и отдыха им. О. И. Тищенко. Там содержится 548 рыб 76 видов в 40 аквариумах разного размера.

Эксперты Россельхознадзора и ветеринары 14 февраля 2022 года выезжали на место для оценки условия содержания и не выявили нарушений. У рыб в аквариумах было достаточно места, вода соответствовала требованиям по гидрохимическим показаниям, там не содержатся животные, запрещённые к содержанию, а также рабочие кабинеты для приготовления кормов для рыб, нерестовая, изолятор расположены вне доступа посетителей.

После осмотра специалисты пришли к выводу, что учреждение полностью соответствует лицензионным требованиям. Нарушением со стороны дома-аквариума явилось отсутствие лицензии, которую необходимо было получить до 31 декабря 2021 года.

«Дом-аквариум такую заявку не подал, обследование не прошел, лицензию вовремя не получил, тем не менее два месяца был открыт для посетителей», – уточнили в пресс-службе ведомства.

В отношении юридического лица возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, максимальный штраф 50 тысяч рублей.

«В настоящее время Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору рассматривает вопрос о выдаче лицензии, чтобы челябинский дом-аквариум мог работать на законных правах», – рассказали в пресс-службе.

В день публикации материала (21.02.2022) стало известно о получении предприятием лицензии. Документ был направлен из центрального аппарата Россельхознадзора вечером 18 февраля.  В пресс-службе регионального управления пояснили, что дом-аквариум всё равно будет наказан, так как почти два месяца там работали без лицензии. Чтобы избежать штрафа достаточно было направить заявку до 31 декабря 2021 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: парк отдыха «Металлург» имени О. И. Тищенко/Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: