Курганцев призвали не кормить голубей в парке Победы из-за обилия помёта

Курганцев призвали не кормить голубей в парке Победы из-за обилия помёта. Эти птицы способны разносить вредные для горожан инфекции.
Уборка в Кургане продолжается

Курганцев призвали не кормить голубей в парке Победы из-за обилия помёта. Эти птицы способны разносить вредные для горожан инфекции.

«Люди добрые, пожалуйста, хватит кормить голубей в парке Победы. Обгажено всё! Лавочки в помёте, детские площадки тоже… Это же распространение страшных инфекций… дети там гуляют! Голуби питаются отходами от человека… Просто крик души», – попросила горожан жительница столицы Зауралья на странице паблика «Типичный Курган» во «ВКонтакте».

«Голуби не такие уж белые и пушистые… они рассадник многих и довольно опасных заболеваний. Один орнитоз чего стоит, а сколько видов клещей на них живут…», – заметила в комментарии на странице паблика пользователь «ВКонтакте» Нафиса Архипова.

«Голуби – летающие крысы, переносчики различных заболеваний. Жаль, что ещё не все это понимают», – рассказал в комментарии горожанам Дмитрий Балдин. «Да, это проблема, в парке уже невозможно где-нибудь присесть…», – поддержала курганцев пользователь «ВКонтакте» Татьяна Кузьмина. «Птиц в городе и так уже не осталось… Я за то, чтобы их хлебом не кормили, а лучше давали зерно. Леса повырубали пернатым негде жить. Голубей осталось мало, а раньше их тьма была. Воробьев тоже почти нет», – заметила в комментарии на странице группы «Типичный Курган» во «ВКонтакте» Светлана Лопатина.

Мнения курганцев по поводу голубей разделились. Одни горожане высказались в соцсетях против того, чтобы подкармливать этих птиц и разводить антисанитарию. Другие выступили за гуманное отношение к пернатым обитателям города.

Власти многих европейских городов уже запретили жителям подкармливать голубей. Так сделали в Лондоне, Вене и Венеции. В России подобный опыт пытались реализовать в суровом Магадане. Голуби зачастую становятся переносчиками орнитоза и сальмонеллёза. Летом их помёт превращается в пыль и также может принести вред человеку. Потенциально эти птицы могут жить по 20-25 лет, но в городской среде их преследует высокая смертность. В условиях мегаполиса срок жизни голубей сокращается до трёх-пяти лет.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что два года назад в парке Победы Кургана неизвестные разворотили новую детскую площадку. Злоумышленники сломали доски на скамейки, пытались переломить круглый козырек, под которым дети, играя в песочнице, могли спрятаться от палящего солнца. Также неизвестные вырвали деревянный столбик, который располагался на краю песочницы, взяли его и поставили на столик в игрушечный деревянный домик. К бруску они прислонили несколько плиток, которые строители приготовили для того, чтобы мостить ими тротуары в парке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: