Юбилейный взрыв на Новой Земле

24 сентября 1957 года для истории планеты не совсем обычный день. Впрочем, в истории не бывает просто проходных дней – каждые сутки случается что-нибудь интересное и важное, многие из этих событий влекут за собой продолжение. Посмотрим, что случилось 60 лет назад.

Например, 24 сентября вся мировая спортивная и околоспортивная общественность с азартом обсуждала открытие нового стадиона в Барселона «Камп Ноу». На тот момент это был самый большой стадион Европы, где могли разместиться более 99 тысяч человек.

А в России в этот день ранним утром с аэродрома Оленья, что на Кольском полуострове, поднялся самолёт Ту-16 и взял курс на северный архипелаг Новая Земля. Об этом полёте знало ограниченное количество лиц, а уж зачем он туда полетел, ещё меньше, это был великий секрет. И как опешила мировая общественность, когда узнала, что в этот день над Новой Землёй, в районе полуострова Сухой нос, в документах значилось – «опытное поле Д-2», – на высоте двух километров была взорвана термоядерная бомба. Энерговыделение составило 1,6 Мегатонн. К примеру, первая атомная бомба, сброшенная американцами на японский город Хиросиму была «всего» около двадцати килотонн в тротиловом эквиваленте.

Новая Земля.
фото Сергея Белых https://www.facebook.com/fincon.ru
2017 г.

Американские специалисты были уверены, что в СССР атомную бомбу сделают в лучшем случае лишь в конце 50-х годов, но начиная с 40-х годов в тиши кабинетов, в шуме многочисленных засекреченных строек объектов и городов готовился пренеприятный сюрприз для американских «ястребов», которые с позиции силы готовились диктовать свои условия в новом послевоенном мире.

ИА «Уральский меридиан» уже писало об испытательном полигоне в статье «Объект 700» на Новой Земле».

В первый раз испытание нового оружия на Новой Земле проводилось 21 сентября 1955 года, когда была взорвана боевая часть торпеды. Через два года, 7 сентября 1957 года на вышке была подорвана 32-хкилотонная бомба. И вот почти через две недели, 24 сентября 1957 года произошло первое воздушное испытание атомной бомбы на этом полигоне. И так получилось, что оно стало юбилейным – 45-м испытанием ядерного оружия.

Новая Земля.
фото Сергея Белых https://www.facebook.com/fincon.ru
2017 г.

Всего же на Северном испытательном полигоне «Новая Земля» было проведено 130 ядерных испытаний. В последний раз учёные и военные апробировали новые ядерные боеголовки 24 октября 1990 года. Тогда в штольне была взорвана 70-тикилотонная бомба. После этого Советский Союз подписал мораторий на проведение ядерных испытаний, а секретный полигон на Новой Земле был заброшен и постепенно пришёл в упадок. Практическим испытаниям в поле пришли новые методы, теперь теоретически, просто смотря в мониторы суперкомпьютеров можно рассчитать практически все процессы протекающие во время ядерного взрыва.

Новая Земля.
фото Сергея Белых https://www.facebook.com/fincon.ru
2017 г.

Сейчас специалисты утверждают, что никакой радиационной опасности сам полигон не представляет. Но есть другие источники радиации, например, около побережья полярного архипелага сбрасывали контейнеры с ядерными отходами и в будущем это может принести большие проблемы для экологии всего региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: