В Кургане стали чаще воровать и мошенничать

В Кургане стали чаще воровать и мошенничать. Данные виды правонарушений растут на социальной почве бедности и экономического неблагополучия населения региона.
Полиция МВД карантин рейд

В Кургане стали чаще воровать и мошенничать. Данные виды правонарушений растут на социальной почве бедности и экономического неблагополучия населения региона.

Согласно данным управления МВД России по городу Кургану, в столице Зауралья в 2020 году было зафиксировано 2 тыс. 263 кражи, а в прошлом году их число выросло до 2 тыс. 327. Количество мошенничеств совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий увеличилось на 18 процентов – с 744-х (2020 г.) до 880-ти (2021 г.).

Подпитывают преступность социально неблагополучные горожане – наркоманы, алкоголики, лица без определенного места жительства или недавно вернувшиеся из мест заключения и не желающие работать. Кроме того, общий уровень бедности работающего населения в Кургане также создаёт предпосылки для роста имущественных правонарушений.

«Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан на территории Кургана является одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов. Общая эффективность установления лиц, совершивших противоправные деяния в областном центре за 2021 год, составила 50,3% (за 12 мес. 2020 г. – 55,7%) – выше, чем в городах Екатеринбурге (46,7%), Челябинске (42,1%), Тюмени (48%). Уменьшился массив нераскрытых деяний (- 0,4%; с 3119 до 3107)», – рассказал новый врио начальника полиции Андрей Лебедев во время отчёта перед депутатами гордумы Кургана.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что согласно данным управления МВД России по Кургану, в областном центре Зауралья осуществлено развитие правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”. “В результате число видеокамер в общественных местах увеличилось в 3 раза – со 100 до 300 единиц”. С помощью видеокамер в 2021 году зафиксировано и пресечено 360 правонарушений.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: