Шадринский суд решил не поддерживать иск правозащитника к прокурору

Шадринский суд решил не поддерживать иск правозащитника к прокурору

суд

Шадринский суд решил не поддерживать иск правозащитника к прокурору. Последствия этого решения уже обсуждают общественники.

«В Шадринске произошёл прецедент, который может иметь далеко идущие негативные последствия. Районный прокурор мог через суд запросить информацию о пяти, не указанных в декларации банковских счетах депутата гордумы Анатолия Педошенко. Однако этого сделано не было. Суд под председательством Елены Шадриной отказал в удовлетворении моего иска к прокуратуре. Получается, что закон обязателен, но не для всех депутатов», – рассказал агентству правозащитник Александр Андрюков.

Законодательством определён строгий перечень органов, обладающих правом получать сведения, составляющие банковскую тайну. «Прокуратура сама не имеет полномочий для проверки банковских счетов народных избранников. Однако надзорный орган может добиться соблюдения законодательства через суд. А сейчас выходит так, что депутат гордумы Шадринска Анатолий Педошенко не отчитался в декларации по пяти счетам в банках – «Кредит Европа Банк», ПАО «Транскапиталбанк», АО «Банк Русский стандарт», ПАО «Восточный экспресс Банк», Коммерческий Банк «Кольцо Урала» и никаких последствий. Неизвестно, сколько денежных средств было на счетах, поэтому я и просил прокуратуру через суд это выяснить. Если там находилось больше одной тысячи рублей, то депутата уже можно лишить полномочий. А господину Педошенко коллеги в думе только замечание сделали. Очень странное отношение к соблюдению законодательства», – пояснил журналисту редакции общественный деятель Александр Андрюков.

Скриншот: документ предоставил Александр Андрюков

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что ещё год назад мировой судья судебного участка №33 Шадринского судебного района Курганской области Вячеслав Мальцев рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.17 КоАП РФ, в отношении Анатолия Педошенко. Оказалось, что Анатолий Анатольевич “не представил итоговый финансовый отчет, чем нарушил избирательное законодательство”. Суд наказал Анатолия Педошенко штрафом в размере 20 тысяч рублей. Соответствующая информация уже опубликована на сайте Судебного участка №33 Шадринского судебного района Курганской области. Однако это было не единственное нарушение закона со стороны влиятельного шадринского депутата. Выяснилось, что предпринимателя Анатолия Педошенко оштрафовали ещё и за нарушение в его магазине. По данным управления Роспотребнадзора по Курганской области в 2021 году был выявлен факт нарушения закона и предприниматель заплатил штраф. Жители города обращали внимание компетентных органов на то, что торговая точка, принадлежащая депутату осуществляла торговлю сигаретами недалеко от школы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Жигалова Ксения © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: