В Кургане частный сектор на улице Бурова-Петрова снесут для расширения дороги

В Кургане частный сектор по улице Бурова-Петрова снесут для расширения дороги. Проект планируют реализовать в период до 2024 года.

В Кургане частный сектор по улице Бурова-Петрова снесут для расширения дороги. Проект планируют реализовать в период до 2024 года.

Когда городские власти продолжат строительство дороги по ул. Бурова-Петрова на участке от ул. Карла Маркса до ул. Куйбышева? Обещали реализовать масштабный проект ещё в 2019 году. Неужели снова частные дома помешали?, – задал вопрос житель Кургана на сайте «Обратись».

Проект строительства дороги уже находится в мэрии Кургана. Прежде, чем приступить к его реализации, необходимо было решить проблему по изъятию у собственников двенадцати земельных участков, а также снести четырнадцать жилых домов. Владельцы домов и участков долго не соглашались продать свою собственность муниципалитету по небольшой цене. Однако вскоре через суд вопрос закрыли.

Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений совместно с департаментом финансов и имущества администрации Кургана информировали горожан в ответе на портале «Обратись» о том, что «вопрос по выкупу у жителей земельных участков и жилых домов решен в судебном порядке. После получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации и начала финансирования работ жилые дома у жителей будут выкуплены и снесены. В настоящее время проект откорректирован и готовится к госэкспертизе. Вопрос реализации будет рассмотрен на период 2022 – 2024 гг, после получения положительного заключения государственной экспертизы».

Таким образом, уже в ближайшие два года на месте старых деревянных избушек начнётся строительство новой широкой магистрали по Бурова-Петрова на участке от ул. Карла Маркса до ул. Куйбышева.

Недавно пресс-служба губернатора Курганской области рассказала на официальном сайте регионального правительства о том, что в текущем году в областном центре планируется привести в нормативное состояние 12 объектов улично-дорожной сети, ведущих к образовательным и дошкольным учреждениям, общей протяженностью порядка 17 км. К работам подрядные организации приступят уже в апреле.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что власти Кургана оштрафовали нерадивого подрядчика на 50 тысяч рублей. Горожане уже прозвали участок разбитой дороги на улице Куйбышева, где недавно отремонтировали коллектор, – “настоящим танкодромом”.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: