Челябинский депутат Яна Лантратова попала под санкции из-за помощи детям ДНР

Депутат из Челябинска рассказала о помощи детям из ДНР.
Войска РХБЗ химзащита санобработка ЦВО

Яна Лантратова руководила организацией «Союз добровольцев России» и в 2014 году занималась эвакуацией людей из Донецкой народной республики. Как рассказали в «КП-Челябинск», тогда им удалось вывезти 2700 детей и их мам.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова пояснила, что за время её работы на Украине они вывезли 2700 матерей с детьми, в том числе 127 тяжело раненых. По её наблюдениям за это время в зоне боевых действий погибло более 200 детей (ООН официально заявляли о 61 погибшем ребёнке).

После признания Россией независимости республик Донецка и Луганска, на депутатов, поддержавших решение, были наложены санкции Евросоюза, в том числе и на Яну Лантратову.

Руководитель добровольцев организовала эвакуацию детей из Краматорска в 2014 году после звонка обеспокоенной местной женщины, которая просила о помощи и спасении находящихся в подвале трём тысячам детей.

«Возле подвалов, где сидели дети, проходили боевые действия, и как только они ненадолго прекращались, ребята выбегали и прятались в автобусах. Там они ложились на пол, а сопровождающие взрослые закрывали им головы руками», – рассказала о событиях Яна Лантратова.

Одну из девочек им передал украинский солдат после того, как неизвестные расстреляли машину её родителей, где погибли все, кроме неё. Чудом выживший ребёнок ехал на руках у челябинки 36 часов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: