В Сургуте собака покусала ребенка: как такое предотвратить?

Медиаитоги прошедшей недели в Югре подводит Анна Кондратович, консультант ресурсного центра «Открытый регион» и основатель общественного движения помощи животным «Ковчег» (г. Ханты-Мансийск).

– На этой неделе резонансной стала новость про задержанного за очередное пьяное вождение священнослужителя. На фоне острой борьбы за трезвость и нарастающего православного радикализма это происшествие, безусловно, обратило на себя внимание. Сначала в социальной сети реакция была ироничной, и можно было встретить рассуждение о том, что даже служителям культа человеческое не чуждо. Но после того как было объявлено, что за этот проступок накажут скромным денежным штрафом, поднялась волна возмущения. И людей можно понять.

Также недавно пришли известия из Следственного комитета о том, что возбуждено уголовное дело по факту нападения собаки на ребенка в Сургуте. По словам очевидцев, местные зоозащитники, желая уберечь пса от отлова, надели на него ошейник. Развернулась полемика с поиском виноватых. Как зоозащитник могу сказать, что подобные ситуации вскрывают огромный пласт нерешенных проблем. В городах нет организованных площадок для выгула, нет нормальных приютов, службы отлова либо бездействуют, либо действуют жестоко. От этой жестокости защитники и пытаются уберечь животных. Необходим комплексный подход, который позволит защитить горожан от стай бродячих собак, а животных – от человеческой черствости.

На финишную прямую вышел процесс подачи заявок НКО на гранты президента. В городах Югры организованы семинары для общественников, созданы все условия для того, чтобы проекты были качественными и могли претендовать на победу. А это значит, что силами энтузиастов, знающих свое дело, будут закрыты некоторые из нерешенных вопросов в социальной сфере и в части помощи животным тоже.

Фото с сайта pesikot.org

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: