Почти у 700 жителей Тюменской области выявили глаукому в 2021 году

Почти у 700 жителей Тюменской области выявили глаукому в 2021 году. В большинстве случаев заболевание впервые выявляется у пациентов в возрасте 70-75 лет, однако заболевание диагностировали и у нескольких тюменцев в возрасте 30-35 лет.
Почти у 700 жителей Тюменской области выявили глаукому

Почти у 700 жителей Тюменской области выявили глаукому в 2021 году. Специалисты Областного офтальмологического диспансера выявляют заболевание у пациентов на ранних стадиях.

В воскресенье, 6 марта, отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. В Тюменской области активно ведется работа по профилактике и ранней диагностике данного заболевания. Для его лечения в регионе используют современные методики.

В 2021 году у 80% пациентов глаукома была выявлена на первой и второй стадиях, когда вероятность сохранить зрение пациента самая высокая. В 2020 года заболевание впервые было выявлено у 690 жителей региона, в 2021 году – у 698 человек. В прошлом году в 20% случаев глаукома была выявлена на поздней стадии. У 2 % пациентов заболевание диагностировали на терминальной стадии, когда зрение безвозвратно утеряно, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Областного офтальмологического диспансера.

В большинстве случаев глаукома впервые выявляется у пациентов в возрасте 70-75 лет, однако в 2021 году заболевание диагностировали у нескольких тюменцев в возрасте 30-35 лет.

«У молодых пациентов заболевание компенсируется тяжелее. Консервативное лечение лекарственными препаратами в форме капель зачастую малоэффективно. Требуется уже оперативное лечение. Единственный способ профилактики и предотвращения развития осложнений – ежегодный приём у врача-офтальмолога», – рассказала заведующая отделением глаукомы Областного офтальмологического диспансера Светлана Шатских.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Областного офтальмологического диспансера

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: