В Челябинской области проходит конкурс юных сисадминов

В Челябинской области конкурс сисадминов проводится среди школьников.
Компьютер

В Челябинской области ищут талантливых системных администраторов среди школьников. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального министерства образования и науки, на базе саткинского центра цифрового образования «IT-куб».

«Зачастую системный администратор является единственным специалистом-компьютерщиком в фирме, который решает все проблемы, связанные с компьютерами. Начиная от технической поддержки пользователей, когда у них зависают программы, и заканчивая случаями, когда в принтере застряла бумага, клавиатуру залили чаем и т.д. По сути, это универсальный специалист «Всё в одном», – пояснил руководитель центра цифрового образования «IT-куб» в Сатке Артем Михайлов.

Конкурс юных сисадминов «Включай» проводится среди подростков всего региона.

«К участию приглашаются школьники со всей области в возрасте от 11 до 17 лет, разбирающиеся в конфигурациях компьютера, умеющие администрировать сети под управлением различных операционных систем, способные обеспечить информационную и антивирусную безопасность компьютерных сетей», – уточнили в пресс-службе регионального минобра.

Организаторами конкурса учреждены две номинации: «Лучшая сборка» и «Базы данных в WEB как средство тестирования». Участники состязаний подают материалы в онлайн формате.

В минцифре сообщили о выдаче грантов в поддержку IT-отрасли читайте подробнее здесь.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: