Челябинск и Луганск могут стать городами-побратимами

Луганск может быть добавлен в братские города Челябинска по инициативе коммунистов.

С таким заявлением выступили члены партии «Коммунисты России». Инициаторы проекта сообщили ИА «Уральский меридиан», что города объединяет статус «опорного края державы».

Примерами сходства двух городов представили события из разных исторических эпох. В разное время украинский Луганск и уральский Челябинск «ковали» победы России в отечественных войнах. В период сражений с наполеоном в Луганске производили пушки и боеприпасы для русской армии, в Челябинске изготавливали танки с 1941 по 1945 годы, ковали победу в Великой Отечественной войне.

«В эпоху СССР Луганск был в Украинской ССР одним из передовых городов в сфере металлургии машиностроении. Челябинск также город металлургов и машиностроителей», – пояснили свою инициативу партийцы.

Своё предложение «Коммунистическая партия Коммунисты России» направили губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе Челябинска Наталье Котовой, а также своим московским коллегам, которые направят предложение властям ЛНР сделать Челябинск и Луганск городами-побратимами. Как пояснили коммунисты, с их инициативой солидарны и другие челябинцы, которые наблюдают и поддерживают спецоперацию Вооруженных сил России.

«Челябинск и Луганск должны стать городами-побратимами до 24 апреля 2022 года, то есть к всемирному дню породненных городов, который отмечается каждое последнее воскресенье апреля, начиная с 1963 года», – уточнили коммунисты.

Сейчас у Челябинска 6 городов-побратимов за рубежом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: