В Шадринские библиотеки поступят газеты и журналы из республики Беларусь

В Шадринские библиотеки поступят газеты и журналы из республики Беларусь

В Шадринские библиотеки поступят газеты и журналы из республики Беларусь. Сотрудничество в гуманитарной сфере выходит на новый уровень.

«Недавно побывала на гостеприимной Шадринской земле. Руководители и специалисты районного отдел культуры помогают нашим коллегам развивать сотрудничество, оперативно решили ряд вопросов, в том числе касающиеся отделения центра белорусской культуры в селе Глубоком. Скоро белорусы, проживающие в Шадринске и районе смогут читать газеты и журналы, которые поступят с исторической родины», – рассказала агентству председатель “НКЦ белорусов Зауралья “Батькавщина” Людмила Урванцева.

«Россия и республика Беларусь – это союзные государства, поэтому сотрудничество идёт по всем направлениям, в том числе и в сфере культуры. В Шадринские библиотеки поступит газета «Голас Радзимы», а также журналы из Белоруссии. Помогают наши белорусские друзья и партнёры», – уточнила агентству Людмила Урванцева.

Фото: с личной страницы Людмилы Урванцевой «ВКонтакте»

«Буквально сегодня получили письмо из отделения посольства республики Беларусь в Екатеринбурге, в котором отмечен наш вклад в развитие гуманитарных связей и дружбы между братскими славянскими народами. К сожалению, проблема с помещением для нашего национально-культурного центра в столице Зауралья так и не решена. Губернатор Курганской области Вадим Шумков написал руководителю отделения посольства республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Виталию Андреевичу Войтику, что в настоящее время в госсобственности региона отсутствуют свободные нежилые помещения, соответствующие заявленным в обращении характеристикам…», – пояснила журналисту редакции председатель “НКЦ белорусов Зауралья “Батькавщина” Людмила Урванцева.

Скриншот: документ предоставила председатель “НКЦ белорусов Зауралья “Батькавщина” Людмила Урванцева

ИА «Уральский меридиан» ранее рассказывало, что в Кургане национальный центр белорусов собирал помощь для беженцев из Донбасса. «Наши братья-славяне попали в беду, они покинули опасную территорию, конечно, надо людям оказать помощь. Курганцы уже откликнулись и принесли необходимые для беженцев вещи к нам в центр на улицу Куйбышева, 49», – уточнила Людмила Урванцева.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: с личной страницы Людмилы Урванцевой «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: