В Курганской области сократилось число безработных

В Курганской области сократилось число безработных. Свободных вакансий оказалось на тысячу больше, чем претендентов на них.
Правительство здание Курганская область

В Курганской области сократилось число безработных. Свободных вакансий оказалось на тысячу больше, чем претендентов на них.

Численность безработных в Зауралье с начала года снизилась на 15 процентов. В настоящее время в службе занятости зарегистрированы 6 тысяч человек. При этом, работодателями региона заявлено более 7-ми тысяч вакансий, – сообщила пресс-служба губернатора в паблике правительства Курганской области «ВКонтакте».

В рамках госпрограммы соискателям оказывается содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении. Желающие привлекаются к общественным и временным работам. Кроме того, безработным гражданам оказывается финансовая поддержка на открытие собственного дела в размере 95,8 тысяч рублей.

Также в 2022 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» современную профессию по душе смогут получить: жители в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; молодые люди до 35 лет включительно, окончившие военную службу по призыву или образовательное учреждение, но не трудоустроенные в течение 4 месяцев и более и ряд других категорий. За информацией по обучению граждане могут обращаться в главное управление по труду и занятости населения Курганской области по телефону (3522) 45-46-21, – рассказала пресс-служба губернатора в паблике правительства Курганской области «ВКонтакте».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что большое количество свободных вакансий на рынке труда Курганской области обусловлено низкой заработной платой. За 15-20 тысяч рублей в месяц зауральцы не горят желанием работать в бюджетной сфере, например учителями или медработниками. В промышленности и сельском хозяйстве зарплаты также слабо стимулируют людей к трудоустройству. Время от времени о высоких зарплатах начинают говорить высокопоставленные чиновники. Однако жители региона скептически воспринимают это пустословие.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: