Курганский национальный центр белорусов получил диплом и ценный подарок

Курганский национальный центр белорусов получил диплом и ценный подарок. В Минске высоко оценили работу зауральского НКЦ белорусов.

Курганский национальный центр белорусов получил диплом и ценный подарок. В Минске высоко оценили работу зауральского НКЦ белорусов.

«Получили радостную новость из столицы Белоруссии города Минска, по итогам работы наш зауральский национально-культурный центр признан одним из лучших среди многих организаций белорусов, которые функционируют по всему миру от Италии до Аргентины», – рассказала агентству председатель «НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева.

«Приказ о награждении национально-культурного центра белорусов Зауралья уже подписала в Минске директор республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко. В прошлый раз мы в качестве ценного подарка получали компьютер, а сейчас ещё не знаем, какой для центра приготовили сюрприз наши земляки из республики Беларусь. Конечно, работу НКЦ провёл за прошлый год большую, мы с коллегами объехали всю Курганскую область, знакомили зауральцев с национальной кухней, песнями, танцами, музыкой, декоративно-прикладным творчеством белорусов. Везде нас встречали с радостью как родных. Сейчас вот ждём, что областное руководство поможет нам решить проблему с помещением – впереди реализация масштабных планов и проектов, направленных на укрепление межнационального мира и популяризацию культуры и традиций белорусов», – пояснила журналисту редакции Людмила Урванцева.

Ранее Людмила Григорьевна рассказывала ИА «Уральский меридиан» о том, как «больно было узнать о решении городских властей лишить НКЦ привычного помещения. Обидно не за себя, а за то, что страдает общее дело сохранения славянской культуры, традиций. Разве это по-братски? Учитывая важность деятельности центра по сохранению межнационального мира и согласия я прошу оказать помощь в предоставлении помещения для организации не менее 30-ти квадратных метров. Эту просьбу уже направляла мэру Кургана, депутатам Государственной думы, губернатору Зауралья, спикеру областного парламента”.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: embassybel.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: