В Тюмени наконец-то разбили сад на крыше многоэтажки?

В центре областной столицы, прямо на крыше многоквартирного дома обосновались деревья. И это не заслуга застройщиков, а воля природы.

Наблюдать такое нетипичное зрелище можно по адресу ул. Проезд Заречный, 37. Почему там выросли деревья? Это заслуга ветра, который принес с собой грунт.

На фотографии можно увидеть маленькую березку, она цепляется за жизнь. Может ли она причинить вред крыше многоэтажки? Нет.

Озеленение крыш в нашей стране не практикуется. Вернее, если рассматривать крыши подземных парковок – тогда пожалуйста, только такое озеленение кровли, на уровне земли, у нас используется. Искусственное озеленение крыш многоквартирных домов пока можно наблюдать только в Москве, да и то редко. Первую зеленую кровлю нашего времени оборудовали 15 лет назад на Воробьевых горах в Ботаническом саду МГУ. На плоской крыше оранжерейного комплекса площадью более 800 кв. м специалисты из берлинского Университета Гумбольдта высадили очитки.

«Никто за ней не ухаживает, а она все зеленеет, — восхищается директор Ботанического сада Владимир Новиков. — Все дело в составе субстрата. Но это секрет немецкой стороны«.

Как ни странно, удачный эксперимент никакого продолжения не получил и так и остался экспериментом. Существует мнение, что озеленение кровли в Тюмени не может быть из-за сурового климата, но это не правда. Сады на крышах существуют и, например, в Канаде, где температура воздуха опускается до -40. Почему же застройщики не используют озеленение на практике? Требуются дополнительные затраты для таких нововведений. Но, к сожалению, застройщик не идет на такие «риски». Он задает себе резонный вопрос, рентабельно ли будет вносить дополнительные средства? Как ландшафтник отвечу – да. Выгода? Снижаются теплопотери через крышу, продлевается срок службы гидроизоляции, уменьшается нагрузка на ливневую канализацию. Стоит отметить тот факт, что, к примеру, в московских городских строительных нормах черным по белому прописано, что сады на крышах не могут служить компенсационным озеленением. Вы спросите, кому это надо – следить за озеленением крыши? Если озеленение экстенсивное, тогда присутствие человека необходимо будет лишь пару раз в год, если не реже.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: