Курганские школьники из-за последствий дистанта плохо готовятся к экзаменам

Курганские школьники из-за последствий дистанта плохо готовятся к экзаменам. Многие учащиеся успели отвыкнуть от элементарных правил дисциплины, что негативно отразилось на качестве знаний.

Курганские школьники из-за последствий дистанта плохо готовятся к экзаменам. Многие учащиеся успели отвыкнуть от элементарных правил дисциплины, что негативно отразилось на качестве знаний.

Три года дети занимались в дистанционном формате, практически вообще обучения не было, сейчас получили одни провалы в знаниях. «По предметам нужны репетиторы, а это очень накладно каждому платить по 500 рублей…». «Уважаемые родители выпускных классов, не пора ли бить тревогу, с обращениями об упрошенной системе сдачи ОГЭ в 9-х классах?», — написала Александра Миронова в паблике «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте».

«У дочери в классе была такая же проблема — куча двоек и неуспевающих… Сначала думали на учительницу. Потом решили походить на уроки, посмотреть своими глазами на процесс. Плюс классная стала регулярно докладывать о происходящем в чат, называя фамилии. Итог — дети ни в грош не ставят учителей, разговаривают, сидят в телефонах, на замечания не реагируют. Естественно, в результате ничего не слышат и не запоминают…», — рассказала в комментарии на странице паблика пользователь «ВКонтакте» Елена Гребенщикова.

«Ещё два года понадобится для восстановления знаний… Если ребенок после 9-го класса будет куда-то поступать, например в колледж, то упрощённая форма сдачи ОГЭ знаний точно не добавит», — поделилась своим наблюдением с подписчиками группы «Типичный Курган» пользователь «ВКонтакте» Людмила Менщикова. «Дистант тут не причём. Кто хочет учиться, тот найдет знания… В сети полно уроков по всем предметам. Я своим всегда ищу, если не понимают…», — написала в комментарии Валентина Волкова.

Департамент образования такие вопросы не решает. «Вам нужно обратиться к министру Просвещения и в Рособрнадзор. Только они помогут», — заметила Асель Биркенёва.

«Если сейчас дети «ничего не знают, чтобы сдать экзамены» и родители бьют тревогу, дабы отменить ОГЭ и ЕГЭ, то что будет в ВУЗе и техникуме, когда они что-нибудь не поймут? Тоже побежите к ректорам и директорам… В данной ситуации мне очень жаль учителей. Когда я училась в школе, мы спали по паре часов в день и успевали делать все, что нужно, и никто не ныл… отдавали всех себя, чтобы усвоить программу и сдать экзамены», — рассказала на странице паблика пользователь «ВКонтакте» Катя Бурая.

Курганцы написали десятки комментариев, в которых обратили внимание на ряд важных проблем, возникших после дистанта. Например, у многих школьников не только снизился уровень знаний по предметам, но и значительно ослабла дисциплина. Учителя далеко не всегда в состоянии навести порядок в классе, по большому счёту — они имеют право делать устные замечания школьникам. Эффективность таких мер воздействия балансирует около нуля. Жалобы родителям на поведение их детей, приносят неоднозначный эффект, зачастую отрицательный. Там, где нет элементарного порядка и дисциплины — нет смысла говорить о повышении качества знаний учащихся. Авторитет самих учителей также нуждается в укреплении. У них копеечная зарплата и низкий социальный статус. Школьники это хорошо понимают и многие из них ведут себя с педагогами пренебрежительно и по-хамски.

«Извините за резкость. Как педагог с большим стажем вижу — часть наших детей перестала уметь учиться… Ну, а господа родители только жалуются на всё и вся… Просто помогите детям пережить ОГЭ и другие экзамены, поддержите своим участием и пониманием…», — написала в комментарии Людмила Самойлова-Шамандрак в паблике «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте».

«Зашла почитать комментарии с надеждой найти развёрнутый и понятный ответ от Департамента образования, а его нет…. Выводы делайте сами! Хочешь получить качественное образование, позаботься об этом сам!», — заметила пользователь «ВКонтакте» Светлана Колотовкина.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что курганские учителя из-за ковидных ограничений были вынуждены вернуться в прошлый век к доске и мелу. Педагоги обоснованно переживали за качество знаний своих учеников. В моём классе имеется интерактивная доска, которую мы применяли на каждом уроке биологии. А сейчас другие учителя не пользуются ей, поскольку необходим опыт и электронные ресурсы. “Доска висит как экран для мультимедиа. Мы вернулись в прошлый век – к доске и мелу…”, – пожаловалась во время дистанта Елена Морозова, учительница биологии школы №24 Кургана на странице паблика регионального департамента образования и науки «ВКонтакте».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/352352/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: