Двум бывшим полицейским Югры вынесут приговор за получение взятки

Двум бывшим полицейским Югры вынесут приговор за получение взятки. Преступные действия были выявлены сотрудниками управления собственной безопасности УМВД России по ХМАО-Югре. Обвиняемые свою вину не признали.
Деньги

Двум бывшим полицейским Югры вынесут приговор за получение взятки. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ  и по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»

По данным следствия, в декабре 2020 года старшие оперуполномоченные ОМВД России по Лангепасу 33 и 36 лет получили от местного жителя, похитившего мобильный телефон, взятку в размере 15 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре. 

За несколько дней до этого 36-летний полицейский, пообещав владелице телефона вернуть похищенное, убедил северянку написать заявление, что она сама потеряла гаджет. На основании этого полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В сентябре 2019 года сотрудник полиции таким же образом поступил с другим местным жителем, у которого похитили сумку.

Преступные действия полицейских были выявлены сотрудниками управления собственной безопасности УМВД по ХМАО-Югре. Обвиняемые свою вину не признали. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: