В Тюмени на Лесобазе из детской площадки сделали парковку

Накануне жители областной столицы обсуждали тему, связанную с обустройством придомовой территории, а именно детской площадкой.

В одной из групп «ВКонтакте» анонимный автор разместил фотографию, на которой изображена детская площадка по адресу ул. Домостроителей, 6Б. Правда, от «детской площадки» осталось лишь одно название – потому что её как таковой здесь нет.

Детская игровая зона «соединилась» с  автопарковкой, никаких ограждений нет, да и в целом, состояние удручающее. Нужно ли говорить о безопасности? Конкретно в этом случае безопасность как таковая отсутствует! Движение автотранспорта проходит непосредственно по территории, где играют дети. Видимо, площадка потерпела «модернизацию»…Кто ответственен за состояние детских площадок и куда обращаться?

По действующему законодательству, всё зависит от того, на чьей территории расположена детская площадка. Если на муниципальной, отвечает город. Если на участке, который входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, управляющая организация (УО) или ТСЖ. Ими регулярно должны осматриваться не только крыши и подвалы дома, но и качели, горки и другие сооружения.

Жители Тюмени оставляли под фотографией свои комментарии. Одни высказывали мнение о том, что это не нормально, а других все вполне устраивало.

Например, Вася Иванов написал, что у детей с фантазией проблем с играми на этой площадке не будет: «Все дети образованные и развитые не по годам – спортсмены. Дело в том, что есть площадка или нет, детям с фантазией не скучно. А наличие площадки — это лишь ваш стереотип, и отсутствие её лишь кидает тень на ук! Детям все равно, где бегать».

Евгения Хворостова посчитала, что площадка все-таки должна быть у детей: «Было бы лучше, если бы она у вас там была, а не грязная автостоянка».

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: