Более 4 тысяч участников из России и Казахстана вышли на лыжный марафон в Югре

Более 4 тысяч участников из России и Казахстана вышли на лыжный марафон в Югре

Более 4 тысяч участников из России и Казахстана вышли на лыжный марафон в Югре

Более 4,2 тысячи участников из 62 регионов России и Казахстана вышли на лыжный марафон в Югре. Гонки проходили на протяжении двух дней, 8 и 9 апреля, в Ханты-Мансийске.

Спортсмены участвовали в гонке на 50 км классическим стилем и в забегах на 5, 25 и 50 км свободным стилем. Старт марафону традиционно дала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова:

«Мы начинали в 2013 году с 781 человека, сейчас нас больше четырех тысяч», – отметила глава округа.

В марафоне на 50 км свободным стилем победителем стал серебряный призёр Олимпиады в Пекине Иван Якимушкин, преодолев дистанцию за 1 час 44 минуты. Вторым оказался российский биатлонист Эдуард Латыпов, замкнул тройку лидеров лыжник Глеб Ретивых.

У женщин в свободной гонке на 50 км победу одержала Анастасия Кулешова, второе место заняла олимпийская чемпионка, обладательница Большого хрустального глобуса сезона 2021/22 Наталья Непряева, третьей стала Екатерина Смирнова.

В гонке на 50 км классическим стилем лучшее время показал бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, серебряный призёр лыжной многодневки Тур де Ски 2015 Евгений Белов – спортсмен преодолел трассу за 2 часа 15 минут. Вторым стал трехкратный чемпион России, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Сергей Турышев из Сургута. Третье место занял лыжник Сергей Спирин из Екатеринбурга.

Среди женщин победу одержала Мария Козекаева из Серова, второй к финишу пришла Анастасия Игнатьева из Тляратинского района, третьей стала Жанна Антонова из Евпатории.

Марафон проводится в округе с 2013 года. Организаторами гонки выступают правительство ХМАО-Югры, Федерация лыжных гонок Югры и банк «Открытие».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: правительство ХМАО-Югры

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: