В Сургуте поставлен инклюзивный спектакль «МЫ»

В Сургуте поставлен инклюзивный спектакль "МЫ". Театральная постановка с участием людей с РАС.

Годы работы в медицинском учреждении дают о себе знать, каждый год идет информирование окружения о событиях, которые не отслеживаются в повседневной жизни.

2 апреля был день информирования о проблеме аутизма. Возможно, простому обывателю эта дата непонятна, но для людей, столкнувшихся в семье с этим недугом, этот день говорит о многом. Нужно понимать, что люди с расстройством аутистического спектра имеют определенные ограничения, и перед организаторами, создающих мероприятия, стоит немало задач: как выстроить встречу, не напугать, не обидеть, не задеть главных действующих лиц? Как объединить людей и помочь наладить коммуникации?

Нужно признаться, что  в Сургуте очень деятельные активисты, постоянно в поисках комфортного и экологичного участия в торжестве. К сожалению, люди с данным заболеванием плохо адаптируются в мероприятии: в формате концертов, публичного награждения, массовой организации запуска шариков. Детей с РАС пугают скопления людей и необычный шум. Задача не из легких, правда? Как организовать и не напугать главных героев! Праздник об информировании, но для таких людей привлечение дополнительного внимание может стать физической болью.

В этом году в городе опробован новый формат проведения события. Театральная постановка с участием людей с РАС. На мой взгляд, этот вариант оказался самым гуманным и реалистичным. Центр инклюзивного развития и социальной адаптации «Счастье» представил городу премьеру постановки спектакля «МЫ». В самом действе приняли участие не только волонтеры, но и люди с РАС.

Спектакль был поставлен на сцене АРТ-резиденция | КВАРТИРА |. Нужно отметить, что организаторы отнеслись со всей серьезностью к процессу. Все как в настоящем театре: в назначенный день гости пришли на постановку с цветами, три звонка перед началом, просьба выключить телефоны и приветственное слово Ирины Токаревой (Руководителя Центра).

А дальше – 40 минут давно не испытываемых переживаний. Сложно представить, что может чувствовать человек, живущий в собственном глубоком мире и каждый день преодолевающий невероятные трудности в общении с внешним миром, но организатором удалось передать чувства изнутри. Благодаря волонтерам, актеры с РАС говорили о своем опыте, рассказывали истории из жизни, описывали ощущения. Вся постановка не была нагнетающей, но многие в зале плакали, и могу сказать по своим ощущениям, что нюансы оказались для меня удивительными. Конечно, это стало ошеломляющим опытом.

Мне удалось поговорить с одним из актеров постановки Александром Добровольским и узнать у него, насколько сложно было выйти на сцену и страшно ли было демонстрировать свои эмоции перед публикой:

– Нет, конечно, мне очень понравилось! – делится начинающий артист.

Отдельное спасибо руководителю проекта Антону Игнатенко и актерам, которые сыграли в спектакле:

Дима Легалов
Кирилл Гридин
Александр Добровольский
Никита Лященко
Сергей Стрик
Алёна Силаева
Богдан Чернышёв
Тимур Абсатаров
Ульяна Ржечицкая
Ольга Макурова
Дарина Уфимцева
Ирина Федосеева
Анастасия Анисимова
Элиза Билалова

Постановка транслировалась в группе «Счастье»  и доступна по ссылке.

Проект реализован при поддержке Гранта Главы ХМАО

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александра Важенина для ИА Уральский меридиан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: