В Сургуте открылся музей физики «Эксперементикум»

В крупоном гипермаркете СИТИ МОЛЛ можно встретить изображения известного ученого Эйнштейна, граффити на стенах с формулами по физике. Сложно пройти и не заметить ярко – желтые надписи – это музей физики «Эксперементикум» приглашает в гости. открытие научного музея пришлось на июнь, как раз в период отпусков и спада интереса к развлекательным мероприятиям. Хотя этот факт не повлиял на планы организаторов, музей обосновался надолго и как раз сейчас интерес людей набирает обороты с новой силой.

Что такое «Эксперементикум»? 

Музей физики занимает по площади 1100 квадратный метров, большое колличество интерактивных экспонатов и при этом коллекция постоянно пополняется. Все модели, представленные в музее, на практике демонстрируют работу различных научных законов, о которых нам рассказывали в школе: сила трения, давления, ускорения, сохранения энергии, притяжения, давления, тяжести, света, звука и многое другое.

Даже если  у вас были проблемы со школьными  дисциплинами, экскурсоводы расскажут и покажут  действие физических законов. Само путешествие в мир науки построено в виде игры и большая часть получения знаний происходит в соревновательной форме.


С порога предлагают присесть на стул с гвоздями, попробовать выстрелить из воздушной пушки, посоревноваться какая тарелка улетит быстрее всех с горки. Потом помогут разобраться, почему так происходит, почему тарелка скользит быстрее по паркетной доске и хуже едет по ковровому покрытию. Правильно, причина всему сила трения.


Дети в восторге от такой подачи информации! Формулы запомнятся намного проще, если на практике попробовал влияние тех или иных физических сил.

Для удобства экспонаты разделены по секторам: комната света, звука, выставочный зал моделей, и рядом с ним комната мыльных пузырей (а как же, на них тоже распространяются законы физики).

Собрались сходить большой и шумной компанией? Вам предложат провести шоу экспериментов. Участникам предложат провести с различными веществами химические опыты.

Билет в парк «Эксперементикум» рассчитан на посещение в течение всего дня, а каждый час экскурсоводы просвещают посетителей о необыкновенных свойствах экспонатов.

Большой интерес вызывает комната света. Как свет становится белым, сколько кадров способен разглядеть человеческий глаз и что будет если посмотреть 25 кадр?Влияние зеркал и как свет отражается и создается бесконечность. Волшебные фокусы со светом – все тут.

В завершение экскурсии участники проходят в комнату  сделать фото на память – получатся такой каламбур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: