В Челябинской области сотрудник РЖД организовал майнинг крипотовалюты на рабочем месте

Майнинг за счёт РЖД вылился для экс-сотрудника в уголовное дело.
Деньги

В Челябинской области железнодорожник устроил майнинг-ферму на оборудовании предприятия. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР, в суд передано дело о превышении полномочий.

Майнингом криптовалюты занимался бывший начальник Челябинской дирекции связи – структурного подразделения Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» в 2020 году. Для этого он использовал вверенное ему оборудование, размещенное в служебных помещениях Челябинской дирекции связи – структурного подразделения Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», и привлек к мероприятиям по установке, периодической проверке, наладке, обслуживанию устройств своих подчиненных, не знавших о планах руководителя.

«Преступные действия обвиняемого существенно нарушили права и интересы ОАО «РЖД». Занятость подчиненных работников для личной выгоды обвиняемого существенно подрывало транспортную безопасность на обслуживаемом участке железной дороги», – уточнили в пресс-службе.

Ущерб корпорации за выплаченную электроэнергию составил 100 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области совместно с ОЭБ и ПК Южно-Уральского ЛУ УТ МВД России по УрФО. Действия квалифицировали по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности).

Собранные доказательства позволили направить дело в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: