Ямальские нефтяники приняли участие в масштабных учениях в Обской губе

Ямальские нефтяники приняли участие в масштабных учениях в Обской губе. В них были задействованы спасатели, сотрудники «Газпромнефть-Ямала», а также экипажи ледоколов и танкера.
Ямальские нефтяники задействовали ледоколы на масштабных учениях в Обской губе 1

Ямальские нефтяники приняли участие в масштабных учениях, которые прошли в Обской губе в районе терминала «Ворота Арктики». По легенде, из-за подвижки льда был поврежден корпус танкера, стоявшего на отгрузке. Через образовавшуюся пробоину нефть попала в водный канал.

Целью учений было проверить готовность служб к оперативным действиям. Участие в них приняли спасатели, сотрудники «Газпромнефть-Ямала», а также экипажи ледоколов и самого танкера, пишет «Ямал 1».

Ямальские нефтяники задействовали ледоколы на масштабных учениях в Обской губе 1
Фото: Ямал 1

Как отметил технический директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну, сотрудники компании всегда должны быть готовы к любой нештатной ситуации. Целью учений была отработка навыков и обеспечение готовности всех формирований к недопущению урона хрупкой экосистеме Арктики.

В ходе спецоперации была прекращена отгрузка нефти, проведены замеры концентрации вредных веществ в воздухе, перекачка нефти из аварийных отсеков танкера в свободные, а также накренено судно, чтобы остановить разлив. К месту происшествия прибыли спасатели и ледоколы, с помощью установленного на них оборудования производился сбор разлива нефти.

Ямальские нефтяники задействовали ледоколы на масштабных учениях в Обской губе 4
Фото: Ямал 1
Ямальские нефтяники задействовали ледоколы на масштабных учениях в Обской губе 1
Фото: Ямал 1

Уровень проведенных учений был оценен удовлетворительно.

«Хорошо и отлично не бывает – всегда должно быть, куда стремиться», – отметил генеральный директор «Газпромнефть Шиппинг» Дмитрий Зайкин.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ямал 1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: