В Сургуте открылся фестиваль искусств «60 параллель»

В Сургуте открылся фестиваль искусств «60 параллель»

29 сентября в Сургуте состоялось торжественное открытие фестиваля искусств «60 параллель». В течении месяца зрителей ожидает восемь концертов и киновстреча. Джаз, классическая и народная музыка, все это подарят слушателям участники фестиваля.

«60 параллель» – бренд рожденный в Сургуте. Далеко за пределами округа люди творческие вспоминают с теплотой и нежностью об участии. В этом году мероприятие проходит в пятый, юбилейный раз. За пять лет «60 параллель» познакомила жителей Югры с творцами из США, Эстонии, Швеции, Финляндии, Фарерских островов и России. Зрители успели побывать более чем на 40 концертах, выставках, спектаклях, мастер-классах и творческих встречах.

В первый день на сцене Сургутской филармонии выступил коллектив Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» с концертом-посвящением Людмиле Зыкиной «Ты тоже родился в России». «Сегодня мы вправе называть Сургут не только экономической столицей региона, но и культурным центром нашей Югры! Будем и дальше высоко держать эту планку! Спасибо всем, кто приехал в наш город для участия в этом празднике!» – отметил в своей речи глава Сургута, Вадим Шувалов. Градоначальник пожелал «60 параллели» дальнейшего творческого и профессионального роста и признания у зрителей.

Концерты рассчитаны как на взрослую публику, так и на юных меломанов. 1 октября в Международный день музыки Симфонический оркестр Сургутской филармонии под руководством Станислава Дятлова представит премьеру концертной программы «Утомлённые солнцем», посвящённую творчеству композитора отечественного кинематографа Эдуарда Артемьева.

Завершится фестиваль 21 октября. В Сургутской филармонии выступит певец Хайдрик с Фарерских островов. Участие фарерских музыкантов в фестивале уже стало доброй традицией. За пять лет истории «60 параллели» это будет уже пятый концерт приглашенных артистов.

Фото Рамиля Нуриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: